Нижний Тагил, 08.12.2023, 10:51

Отправила приставам исполнительный лист, что дальше?

Вопрос №20962573 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2023, 10:51
Отправила приставам исполнительный лист, что дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

А дальше судебный исполнитель обязан возбудить исполнительное производство, о чём уведомить Вас посредством направления постановления о возбуждении исполнительного производства (см. ст. 30 ФЗ РФ № 229-ФЗ). Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что вместе с исполнительным документом Вы обязаны направить приставу заявление о возбуждении исполнительного производства.

См.Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,

08.12.2023, 10:55

В течение месяца должны направить постановление о возбуждении?

08.12.2023, 10:57

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю

Я Вам дала ссылку на ст. 30 ФЗ РФ № 229-ФЗ. Для полноты понимания вопроса не лишним будет ознакомиться с правовыми нормами

08.12.2023, 11:11

Получив в работу ИЛ, судебный пристав должен открыть исполнительное производство. Это установленный государственный механизм для того, чтобы реализовывать решения суда. Началом ИП считается вынесение постановление об его открытии, а концом – подписание постановления о прекращении дела.

Действия судебных приставов регулируют два основных законодательных акта:

Закон № 229 "Об исполнительном производстве";

Закон № 118 "О судебных приставах".

08.12.2023, 10:52

Здравствуйте, возбуждается исполнительное производство, путем вынесения соответствующего постановления. Направляется сторонам. Далее направляются запросы во все регистрирующие организации (ГИБДД, Росреестр, банки, ИФНС

ПФР и т.д.) для установления имущества и счетов. ПРи наличии счетов, выносится постановление об обращении взыскания на денежные средства, при наличии имущества, запрет на регистрационные действия. При установление дохода, выносится постановление об обращении на доходы должника. В случае отсутствия всего этого выход по адресу, арест имущества.

08.12.2023, 11:23