LSN Messenger
Челябинск, 08.12.2023, 10:57

Какие права имеет бывший супруг на долю в квартире, полученной женой в связи с работой мужа?

Вопрос №20962576 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2023, 10:57
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, если он там не прописан и "зелёнка" только на жену, но в своё время, работая на заводе, получал её муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понимаю, жилое помещение предоставлялось бывшему супругу на основании ордера (впоследствии перешедшего в договор социального найма), а приватизировано в собственность супруги? Если это так, супруг имеет право бессрочного пользования квартирой независимо от факта отсутствия регистрации по месту жительства в жилом помещении, если только добровольно не выехал из жилого помещения. Уточните обстоятельства.

08.12.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Жилое помещение предоставлялось бывшему супругу на основании ордера (впоследствии перешедшего в договор социального найма), а приватизировано в собственность супруги. Да все верно. Он не живет в ней уже много лет. Можно ли как то получить ему свою долю в деньгах? Там проживает только жена. Дети взрослые, там не прописаны.

08.12.2023, 11:10

Можно! Иск о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) - ваш случай.

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. Госпошлина уплачивается от суммы исковых требований.

08.12.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Право бессрочного пользования прекращается в случае добровольного (не вынужденного) выезда бывшего супруга в другое место жительства с условием, что выезд имеет не временный, а постоянный характер.

Для сохранения за бывшим супругом права бессрочного пользования в

жилом помещении - он обязан проживать в нём.

В этой связи, ничего Вы супругу бывшему не должны, если только не придёте с супругом бывшим к взаимовыгодному соглашению, учитывая, что всё-таки изначально он получил ордер на жилое помещение

08.12.2023, 11:55

Приватизированное жилое помещение не является совместной собственностью супругов

СМ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.о.,

приватизированное жилое помещение поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию.

08.12.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так это жена не имеет на квартиру права.

08.12.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здесь вопрос неоднозначный. если он написал отказ от приватизации, то он имеет право в ней проживать, если выехал, то при продаже квартиры придётся решать вопрос в суде. Он имеет право на передвижение, а в этом случае, суд признает утрату его права на проживание в данной квартире.

08.12.2023, 14:27

Автор вопроса указала, что бывший супруг не проживает в жилом помещении, давно выехал и снят с регистрационного учёта по месту жительства, т.е., фактически утратил право пользования жилым помещением. Какой вопрос и кому придётся решать в суде при продаже квартиры, юрист Лигостаева не указала. Согласно сведениям из ЕГРН супруга является единоличным собственником жилого помещения в порядке приватизации, бывший супруг не зарегистрирован в квартире

08.12.2023, 18:53