LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.12.2023, 11:45

Проблема с заполнением гарантийного талона у точильного станка - что делать, если магазин отказывается помочь?

Вопрос №20962703 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2023, 11:45
Прпоблема с валберис, пришёл получать точильный станок (подарок от жены мне к ДР) и другие товары (заказывала жена), товраы на выдаче пришли все, при осмотре и проверке точильного станка увидел, что не заполнен гарантийный талон, потребовал заполнить мне отказали и заявили что ничего заполнять не обязаны (хотя я уверен, что законом предусмотрено, что при отпуске товара должен заполняться гарантийный талон) и что если меня не устраивает, то я должен связываться с продавцом сам (без них), и сам же решать этот вопрос, ввиду того что я не стал забирать станок забрали и остальные товары, жена сказала что заказ был полностью заранее оплачен, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Талон должен заполнять продавец. Поэтому все вопросы к нему. Можете отказаться от покупки, если вас такой вариант не устраивает.

08.12.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Отказаться тоже типо не могу, как они заявляют, ссылаясь на их внутренние правила

08.12.2023, 11:48

Здравствуйте

Пункт не обязан заполнять талон, это должен был сделать продавец. Пункт выдачи - это только посредник между вами и продавцом.

Также, от станка вы могли отказаться, остальные товары вам должны были выдать.

Пишите претензию продавцу, требуйте вернуть вам деньги за товар.

08.12.2023, 11:51

Пункт выдачи изъял все остальные товары, так как я не принял точильный станок, если пункт выыдачи не обязан заполнять гарантийный талон, то кто должен, если в любом гарантийном талоне указывается в обязательно (кем выдано, когда, и т.д. и т.п.) на сколько мне известно выдающий товар обязан выполнять заполнение гарантийного талона, так что не вводите меня в заблуждение, если выдающий товар в валберис не желает выполнять это - пусть связывается с продавцом и пусть тот заполняет, но они же меня просто послали, сославшись на внутренние правила, типо мои проблемы должен решать сам и сам искать связи с продавцом (тогда возникает закономерный вопрос на на кой чёрт тогда они?!), более того возврат они тоже не желают осуществлять, так как товар был открыт и я начал проверять его комплектность и работоспособность (весь заказ был заранее оплачен) ... удобно устроились в валберис и ещё с такими как вы юристами вообще прекрасно им живётся, можно наплевать на права граждан, просто заявив, что они тут не при делах

08.12.2023, 12:16

Цитата: "Гарантийный талон предусматривает обязанность продавца по его заполнению в момент продажи товара, а именно необходимо указать дату и место продажи. "

Источник: 27.rospotrebnadzor.ru

вы с какой целью меня вводите в заблуждение?

08.12.2023, 12:28

Ключевое слово продавец а не посредник.

08.12.2023, 12:29

Кто осуществляет выдачу, если они не продавец, то почему они выдают?

08.12.2023, 12:32

При наличии товарного или кассового чека гарантийный талон не обязателен.

08.12.2023, 11:54

Я не получал чеков, более того если он не обязателен, для чего его тогда вводят? Не стоит вводить граждан в заблуждение! Функциональные задачи абсолютно разные у данных документов, исходя из вашей логики, тогда при наличии Снилс не обязателен паспорт для удостоверения личности...

08.12.2023, 12:20

Здравствуйте.

Гарантийный срок ещё устанавливает производитель. Продавец должен заполнить гарантийный талон для определения даты начала гарантии. Тем более, если гарантийный талон прилагается к товару.

Направьте письменное требование о выдаче товара, который оплачен вместе с заполненным гарантийным талоном.

Их внутренние правила противоречат закону.

Во-первых, отказз в заполнении талона - это нарушение. Во-вторых, Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения.

Тогда уже есть повод обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

С уважением.

08.12.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, а можно получить ссылку на правовую основу, чтобы я мог ссылаться на конкретные пункты законодательного акта при оформлении жалобы и обращений?

08.12.2023, 12:40

Ст.ст.5,10,12,16,26.1 Закона о защите прав потребителей.

08.12.2023, 13:02