Пользователь 9111.ru
Махачкала, 08.12.2023, 12:08

Спор о пользовании в долевой собственности - кто получит большую комнату?

Вопрос №20962780 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 12:08
Долевая собственность 2/3+1/6+1/6, двухкомнатная квартира 50 м. Я собственник 2/3. Инициирован иск о порядке пользования - мне большая комната, им - маленькая. . У одного из сособственников 1/6 есть во владении еще нед-мость. Хочу уточнить иск-мне большая комната, собств 1/6 - малая комната, а 1/6 собственника у которого есть недвиж, признать незначительной долей и выкупить. Вопрос - если недвиж будет передарена пока идет дело, выкупить я не смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)А вам сейчас нужно подать ходатайство об обеспечительных мерах, что бы ничего не могли сделать пока идет судебное разбирательство.

2)Если идет речь об отдельной недвижимости, которая имеется у того собственника, то он имеет полное право, подарить/продать, не искусственно ухудшает свое положение.

3)В связи с этим не возникает никаких проблем, что бы он в свое обоснование не давал признание его доли малозначительной, как единственное жилье, ему нужны были финансы допустим и все.

4)Это я сейчас встаю на его сторону, если бы его защищал, то есть, тут не так просто.

5)Боюсь шансы у вас не особо хорошие, так что нужно продумать.

ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

08.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смена собственника доли не является основанием для прекращения гражданского дела (ст 220 ГПК РФ). Суд привлечет нового собственника к участию в деле.

08.12.2023, 12:13

Не у доли сменится собственник, у отдельной недвижимости, которой располагает собственник 1/6

08.12.2023, 12:14

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть для того, чтобы через суд выкупить долю сособственника, надо чтобы: 1) доля была незначительна; 2) суд признал, что этот сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, т.к. не имеет существенного интереса в использовании этой квартиры.

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" даны следующие разъяснения:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Поэтому если сособственник передарит свою недвижимость, пока идет судебное разбирательство, то нельзя исключать, что суд может посчитать отсутствие у него другого жилого помещения обстоятельством, указывающим на наличие у него существенного интереса в пользовании спорной квартирой. В этом случае суд, вероятнее всего, откажет в принудительном выкупе.

08.12.2023, 12:17

А как же "Отсутствие у ответчика иного жилья само по себе не препятствует принудительному выкупу незначительной доли в праве собственности на квартиру"

08.12.2023, 12:23

В "Обзоре ВС РФ N 3 (2022): на какие позиции обратить внимание" действительно сказано, что:

Отсутствие у ответчика иного жилья само по себе не препятствует принудительному выкупу незначительной доли в праве собственности на квартиру.

Однако в каждом конкретном случае суд исходит из фактических обстоятельств дела.

Если, например, сособственник имеет другое жилое помещение, но в спорной квартире фактически проживал, то даже при наличии у него другого жилья суд может не признать отсутствие у него существенного интереса в пользовании спорным жилым помещением.

С другой стороны, даже если сособственник не имеет другого жилья, но при этом и спорным жилым помещением он не пользовался по назначению (не проживал в нём), то суд может признать, что у него отсутствует существенный интерес в пользовании спорным имуществом (квартирой).

08.12.2023, 12:34

Здравствуйте Екатерина

В соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

___

При дарении доли вы сможете выкупить уточнив исковые требования в рамках процесса в порядке ст.39 ГПК РФ заменив ответчика

08.12.2023, 12:22

Не доля передарена, отдельная недвижимость которая есть у сособственника 1/6

08.12.2023, 12:30

Понятно. Вам нужно будет предоставить доказательства об отсутствии интереса в проживании данного долевика 1/6 доли в жилье

___

Если долевик зарегистрирован в той доли, которую подарил, то является, то можно утверждать, что ему есть где проживать

Так же доказательством отсутствие интереса в проживании может служить неуплата коммунальных услуг.

___

Сложности немного будут конечно

Придеться доказывать, что отчуждение другой недвижимости (доли в жилье) произведено фиктивно, чтобы суд отказал в иске

по п.4 ст.252 ГК РФ

08.12.2023, 12:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эта норма из ст. 252 ГК РФ о принудительном выкупе придумана для того, чтобы недвижимость не выбывала из гражданского оборота, т.е. чтобы собственник незначительной доли не мешал пользоваться имуществом в том случае, если оно ему самому не нужно. Если собственник доли живет в квартире, то суд не вправе делать вывод, что у него нет никакого интереса к данному имуществу.

Если собственник малозначительной доли ее передарит, то этим он покажет наличие у него интереса к имуществу, которым он распорядился по своему усмотрению, на что у него есть право по ст. 209 ГК РФ.

Если собственник недвижимости передарит свою недвижимость, то принудительный выкуп его малозначительной доли будет зависеть опять же от наличия у этого собственника интереса в Вашем жилом помещении, т.е. само по себе отчуждение другой недвижимости на возможность принудительного выкупа не влияет. Если собственник живет в квартире, то считается, что у него уже есть интерес к этому помещению, а в таком случае выкупить принудительно такую долю в квартире не получится.

08.12.2023, 20:01

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

09.12.2023, 11:51

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

09.12.2023, 11:51