Омск, 08.12.2023, 12:22

Как решить проблему с выпиской из квартиры умершего постороннего человека, вписанного паспортистами без ведома собственников

Вопрос №20962832 из г. Омск
опубликован 08.12.2023, 12:22
Как выписать из квартиры умершего постороннего человека, который был вписан паспортистами без ведома собственников, либо ошибочно, либо с каким-то умыслом возможно. Иск к умершему останется без удовлетворения, добровольно исправлять запись в лицевом счете сотрудники паспортной службы не собираются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Идете в ОМВД

Пишете заявление о снятии с рег. учета в связи со смертью

Свидетельство о смерти не обязательно

ОМВД самостоятельно сделает запрос в ЗАГС

08.12.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какой еще иск? Просто приносите свидетельство о смерти и умершего человека выпишут

08.12.2023, 12:23

Лицо постороннее, не родственник. Свидетельства о смерти нет.

08.12.2023, 12:25

Оно и не обязательно

08.12.2023, 13:09

На основании свидетельство о смерти, и должны снять его с регучёта. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ).

08.12.2023, 12:24

Лицо постороннее, не родственник. Свидетельства о смерти нет.

08.12.2023, 12:26

У них всё есть, к ним поступают сведения об умерших, из ЗАГСа.

08.12.2023, 12:30

Из ЗАГСа ничего не поступает

По поступлении заявления о выписке умершего, ОМВД делает запрос в ЗАГС

08.12.2023, 13:11

Свидетельство о смерти предоставьте.. либо в судебном порядке.

08.12.2023, 13:37