Могу ли я, проживающий в Запорожской области, претендовать на статус вынужденного переселенца и жилищный сертификат?
Статус вынужденного переселенца предоставляется лицам, покинувшим свое место жительства по причине преследования вероисповедания, политических убеждений, языковой и национальной принадлежности.
Основным документом, регламентирующим порядок получения статуса вынужденного переселенца, является закон №4530-1 от 19.02.1993 г.
Лицо оформившее статус вынужденного переселенца в РФ, имеет право на государственную поддержку в виде социальной помощи, а именно: получение бесплатных медицинских услуг; получение содействия в перевозке багажа к месту временного поселения; получение пособия; проживание в центре временного размещения; находясь в центре временного размещения, гражданин может питаться и пользоваться коммунальными услугами.