Кострома, 08.12.2023, 13:34

Как изменить год постройки нежилого здания, если в технической документации его нет?

Вопрос №20963037 из г. Кострома
опубликован 08.12.2023, 13:34
Ситуация такая-имеется нежилое здание, в тех. документации года постройки нет. БТИ ставит примерный год постройки 1988 и кадастровая стоимость считается согласно этого года постройки. Однако, у нас есть акт приема передачи основных средств на момент приватизации от 1992 года, в котором указан год постройки совсем другой по этому зданию. (1940). Обратились в Росреестр, они на основании акта отказываются вносить изменения по году постройки, им нужен тех паспорт до 2013 года, где бы стоял год. но у нас такого нет. только акт приема передачи. Что делать? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как я понимаю, Вы хотите снизить кадастровую стоимость, учитывая более ранний год постройки. Данный вопрос можно решить только в судебном порядке, в суде придется заказывать и проводить экспертизу реальной степени износа строения с учетом имеющихся у Вас документов, ст. 79 ГПК.

08.12.2023, 13:39

Ну почему же только через суд? на сегодняшний день мы внесли изменения по двум объектам в части года ввода, через МФЦ подав заявление и приложив справку БТИ 2011 года, где был указан год ввода, отличающийся от того, который был принят при определении кадастровой стоимости. А на остальные объектиы у нас нет справок БТИ с указанным годом ввода, везде стоит прочерк. А в акте приватизации имеется указание на год постройки

08.12.2023, 13:44

То есть, если нет справки БТи до 2013 года, то толко через оценку и через суд? но вы говорите о снижении кадастровой стоимости, а я говорю об установлении факта - даты постройки здания

08.12.2023, 13:47

А для чего Вам установление даты постройки?

08.12.2023, 13:48

Совершенно верно, для снижения кадастровой стоимости. Но если через росреестр установить год постройки, то стоимость автоматом снизят. Без всяких оценок и судов

08.12.2023, 13:49

Можно пойти таким путем: подать официальное заявление в Росреестр об уточнении года постройки, получить официальный отказ и обжаловать в суд по ст. 218 КАС.

08.12.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет.

08.12.2023, 13:56

А можно ли пойти таким путем: обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта-года постройки здания? Или нет?

08.12.2023, 13:57

Можно попробовать, но я бы лучше обжаловала по КАС, сразу можно просить обязать Росреестр внести изменения в ЕГРН.

08.12.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)