Как взыскать ущерб после протечки - практические советы и вопросы о возможных экспертизах
Взыскивать ущерб нужно с УК, если виновата в заливе УК. А если виноват жилец сверху, то с жильца. Поэтому нужно определить виновника прежде всего. Чтобы его опредлить, нужен доступ УК в квартиру сверху и УК должна документально зафиксировать факт замены сантехники, чтобы были факт, а не одни слова. Ну и экспертиза, разумеется, может это определить.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском к Ук, и если не согласны пусть заказывают экспертизу
1. Виновник - ваши соседи, если так указано в Акте о заливе
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Цена договорная
4. Отчет об ущербе и экспертиза установления причин аварии - 2 разных документа, которые делают 2 разных человека.
5.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом.