Саратов, 08.12.2023, 14:18

Спор о трудовых отношениях - кто должен платить налоги?

Вопрос №20963145 из г. Саратов
опубликован 08.12.2023, 14:18
Хочу установить факт трудовых отношений, в ходе допросов в 2 хналоговых по поводу работодателя, в 1 й сказали все платит работодатель а в другой сказали работник будет платить как гпх, я сказала извините я не по гпх работала, а по трудовому хоть он и устный, который дб оформить работодатель. Я в одно и то же время выходила без выходных и пропусков на работу это трудовые отношения. Как понять кто прав и кому суд назначит платить 13 подох налог, если будент установлен факт тр.отн
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установите факт трудовых отношений, то надо требовать взыскать зарплату. Вот с нее то и удерживается НДФЛ. То есть перечисляет налог в бюджет работодатель

08.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Там особо по зп нет долгов за искл 1 го неполного месяца, а за все это время 4 года если обяжут сделать запись в трудовую при уст факта, то кто 13 процентов подоходного заплатит, я считаю мне давали зп за вычетом, работодатель считает, что я сама должна с этих денег платить. В одной налоговой сказали работодатель обязан, а в другой сказали с работника взыщут так как они не удерживали, а я думала мне платят за вычетом уже всего, а когда труд отн в суде будут установлены, кого по закону обяжут, как в этом случае работает закон.

08.12.2023, 15:37

Здравствуйте. Если вы желаете установить факт трудовых отношений, то вам нужно писать исковое заявление об этом в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.

С уважением

08.12.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю что исковое заявление в суд, меня интересует по поводу 13 процентов подоходного налога, кого обяжут выплатить в случае установления тр.от. в 1 ной налоговой сказали работод, в другой работник, и получится если я установлю я что еще подоходный должна буду 13 проц оплатить, исключая фсс и пфр. Вот это меня интересует, чтобы не подать против себя. Кого обяжут уплатить 13 в дан случае

08.12.2023, 14:52

Устанавливайте трудовые отношения через суд, иск подаётся в рамках ст. 131-132 ГПК РФ.

08.12.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Вопрос в ом если эти отн будут установлены кто должен будет уплатить 13 проц подох налога

08.12.2023, 15:31

Установить факт трудовых отношений можете в судебном порядке В соответствии статьёй 19.1

08.12.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

19.1 это что трудовой кодекс?

08.12.2023, 15:43

www.9111.ru

Кто прав и кому назначит, сие нам неведомо.

08.12.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Почему неведомо есть же законы наверно которые объясняют кто должен в этом случае оплатить, вот все говорят юристы большинство работодатель, а 2 налоговые сказали по разному

08.12.2023, 15:28

Потому, что мы не знаем Ваших обстоятельств.

08.12.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Какие обсооятельства для этого надо знать. Работала неоф, работодатель отказывался заключить оф договор, подаю в суд на уст тр. Отн. С 2019 года допустим я заработала к примеру один миллион за ч года, если факт будет установлен я понимаю фсс и пфр платит работодатель штрафы недоимки, а 13 проц кто согласно закону

08.12.2023, 15:55

Здравствуйте. Напишите исковое заявление в суд согласно ст. 131 – 132 ГПК РФ.

08.12.2023, 15:59