Откуда они вообще узнают о существовании завещания и что в нем написано?
У моего отца два наследника первой очереди (насколько я понимаю) – я и его вторая жена. Еще есть моя мама и двое совершеннолетних детей второй жены, у них могут появиться свои дети. Общих детей у отца и его второй жены нет, родных братьев и сестер у него тоже нет, зато много двоюродных. Отношения у всех хорошие, во всяком случае – пока.
Вопрос: писать завещание или оставить наследство по закону?
1)Если по закону, то что именно он говорит в нашем случае? Кто на что имеет право? На какие законодательные акты можно ссылаться м кому их предъявлять? Как вообще практически происходит вступление в права? Например, если имущество делится, к примеру, поровну, то как его (имущество) официально вычислить и оценить? Если завещаны, например, квартира, машина, дача, мебель – как их делить?
2)Если писать завещание, то есть ли здесь какие-либо законодательные нормы? Например, если, как Лев Толстой, все завещать благотворительному фонду, то какие у родственников права? Могут ли они оспорить завещание? Откуда они вообще узнают о существовании завещания и что в нем написано? А если родственники не поделят наследство между собой?
3)Какие возможны осложнения?
4)Как отследить изменения в законодательстве? – Я надеюсь, что все полезные советы пригодятся нам еще не скоро, просто мы обычно стараемся все предусмотреть и не создавать друг другу хлопот.
Спасибо большое заранее.
alex.smirnov@inbox.ru
Лучший ответ
1. жена имеет право выделить 1/2 супружеской доли только из того имущества, что нажито в браке. Остальная часть перейдет по наследству - супруге, всем его детям (в том числе и усыновленным), родителям. В долях.
2. Оспороить можно при наличии завещания. После смерти наследник по завещанию примет наследство - вы узнаете. Если будете пенсионером или инвалидом получите обязательную дорлю в наследстве.
3. любые.
4. можете смотреть на сайте Госдумы.