Смоленск, 08.12.2023, 14:50

15-летнему парню отобрали шапку - может ли он написать заявление?

Вопрос №20963253 из г. Смоленск
опубликован 08.12.2023, 14:50
Мне 15 лет... У меня сегодня отобрали шапку... И этот человек сказал что он так играет... Шапку я отобрал... А после за то что его дёрнул за его капюшон так как он украл у меня вещь он требовал извинений и хотел избить... Было 4-5 человек они снимали на камеру. .. В итоге обозвали меня, говорили что тот человек меня вырубит... И сказал извеняйся, можно ли написать заявление на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да можете обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции. Недостижение Вами возраста совершеннолетия не является причиной для непринятия заявления о преступлении. Письменное заявление или сообщение о преступлении в иной форме от несовершеннолетнего принимается и регистрируется аналогично всем другим. В заявление укажите известные данные об указанных лицах и опишите из действия. Квалифицировать их действия будет лицо осуществляющее проверку по заявлению, поэтому Вам указывать нормы законы и статьи не нужно.

08.12.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заявление могут написать ваши родители. Пусть проводят проверку

С уважением

08.12.2023, 14:51

А что будет этим людям? Они снимали угрожали, и украли вещь но я её отобрал... По какой статье я могу пойти в полицию...

08.12.2023, 14:53

Вы просто пишите, прошу привлечь к установленной законом ответственности.

Описываете события, что издевались, действия носили оскорбительный и унизительный характер.

После проведения разбирательства будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Это не важно.

Потом изучить этот материал и подать иск в суд к родителям их о компенсации морального вреда.

08.12.2023, 15:13

Да,возможно, лучше это сделают ваши родители. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

08.12.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Можно получить консультацию юриста в л/с на платной основе через родителей

08.12.2023, 15:05

Пусть родители обращаются с заявлением в полицию для проведения проверки.

08.12.2023, 15:11

Разумеется не только можно, но и нужно написать.

Насилие в любом виде неприемлемо, тем более группой лиц.

08.12.2023, 15:11

Напишите заявление в Следственный комитет, ими займутся.

08.12.2023, 16:13