Права и обязанности директора Дома культуры без договора на оперативное управление - что можно и что нельзя?
Право оперативного управления на недвижимое имущество (здание, строение
и т.п.) возникает с момента его государственной регистрации в Росреестре (ст. 131 ГК РФ, п. п. 5, 6 ст. 1, ст. ст. 14, 15 и 18 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Регистрация проводится на основании распоряжения собственника о закреплении имущества за учреждением. К распоряжению нужно приложить акт приема-передачи объекта. После регистрации получите Выписку из ЕГРН и предъявите в электросети.
А договор на право оперативного управления регулирует отношения между собственником и учреждением, и в отношениях с третьими лицами использоваться не может.
В том-то и проблема. Обратился в Барабинские электросети по вопросу разрешения на усиление мощности в сельском клубе. Мне отказали, сказали, что у меня нет права оперативного управления, потому что нет договора зарегистрированного в Росреестре. Распоряжение учредителя без договора на передачу оперативного права не имеет силы. Учредителя я уведомил об этом. Реакции ноль. А отвечаю в учреждении за всё я. Спрашивают с меня. Печати ставлю, подпись. А право имею я это делать?
Распоряжение учредителя будет вашим правоустанавливающим документом по владению имуществом. Печати можете ставить
В том-то и проблема. Обратился в Барабинские электросети по вопросу разрешения на усиление мощности в сельском клубе. Мне отказали, потому что у меня нет права оперативного управления. Распоряжение учредителя без договора на передачу оперативного права не имеет силы. Вот и хотелось бы узнать, я как юридическое лицо имею вообще право что-либо подписывать?