Краснодар, 08.12.2023, 15:08

Что делать, если бывший муж не платит алименты на ребенка из-за процедуры банкротства?

Вопрос №20963301 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2023, 15:08
Бывший муж не платит алименты на ребенка 7 лет, скрывается от приставов меняя место жительства. Проходит процедуру банкротства и утверждает что не может оплачивать по тому что при этой процедуре все транзакции не законны. Вводит в заблуждение ребенка по этому вопросу. Я знаю что банкротство не освобождает его от уплаты алиментов. Главный вопрос: Какими способами он может оплачивать алименты выполняя свои родительские обязанности перед сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должника признают банкротом, он освобождается от долгов. . Но банкротство, как это установлено ч.2 ст. 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от уплаты алиментов не освобождает

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов

Т.е. банкротство не поможет списать долги по алиментам.

Это касается и банкротства через суд, и внесудебной процедуры через МФЦ. Алименты в любом случае придется платить. Если бывший муж говорит, что он банкрот и все долги списаны, — алиментов это точно не касается

08.12.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это я знаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто платить деньги. А если не платит, то просто не хочет.

08.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это и ежу понятно

Подавайте заявления о привлечении к административной ответственности, затем к уголовной ответственности. Также подавайте заявление о взыскании неустойки. И так по кругу. Приставы пусть накладывают аресты на имущество, на водительское удостоверение и т.д. Суд пусть обязывает его к принудительным работам и т.д. Лишите его родительских прав. Приставы его в розыск не объявляли?

Транзакции не муж производит а фин. управляющий. Можете в суд обратиться.

Деньги можно передавать и наличкой, было бы желание.

08.12.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо за развернутый ответ.

08.12.2023, 15:45

В розыск объявляли. Вроде нашли и недавно были у него, но результата пока не знаю. Ещё не была у приставов.

09.12.2023, 00:09

Обязан оплачивать алименты согласно ст.87, ст. 81 СК РФ.

08.12.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявить о привлечении к ответственности

08.12.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наверняка скрыл бывший от управляющего, что алименты платит. Сообщите об этом управляющему.

Пристав обязан был уже давно привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ и сообщите приставу о наличии управляющего и найти беглеца нет вопросов, главное желание было бы. Объявляйте должника в исполнительный розыск. Пристав с управляющим работать обязан и выявлять наличие имущества, на которое можно обратить взыскание для удержания алиментов и долга по ним.

08.12.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

По 5 статье приставам писала заявление, но пустили в дело или нет не знаю, приставы постоянно меняются, в розыск он объявлен. Как найти управляющего я не знаю.

08.12.2023, 16:50

Здравствуйте

Так вам надо было на размер долга до банкротства включится в реестр кредиторов и о наличии текущих алиментов уведомить финансового управляющего.

Именно он и будет их платить, а не ваш бывший супруг

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

08.12.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию

Я так понимаю что процесс ещё идёт. Как найти этого финансового управляющего я к сожалению не знаю.

08.12.2023, 22:52

Есть сайт банкротства.old.bankrot.fedresurs.ru

08.12.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо за подсказку

Прочтите пожалуйста xn--d1aeec9b.xn--p1ai

09.12.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас что помогли разобраться в некоторых моментах.

Напишите ИНН мужа или ФИО и дату его рождения. Помогу найти контакты ау

09.12.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Важно для вас:

Вам нужно подать заявление в суд о взыскании алиментов на детей.

Далее обратиться к приставам, они должны взыскивать.

Будут плохо работать, пишите жалобу на них старшему судебному приставу.

Будет уклоняться от уплаты алиментов, пишите заявление о его привлечении к уголовной ответственности.

Заведут дело, дадут реальный срок 2 года.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

09.12.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.