Барнаул, 08.12.2023, 16:08

Соседская драма - конфликт из-за забора и бани на участке

Вопрос №20963468 из г. Барнаул
опубликован 08.12.2023, 16:08
Живём в поселке городского типа, земли ЛПХ назначения. В 2018 году построили баню, отступив от старого ветхого разваленого забора (можно сказать забора как такого и не было) соседей 1,5 метра. В 2019 году соседи установили глухой деревянный забор высотой 2 метра и расстояние между забором и баней стало 1,10 м. Спустя 5 лет, соседка просит снести баню, так как у нее гниёт забор, из за снега который скапливается между баней и ее забором, написала жалобу в прокуратуру. Права ли она? и чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если причина только в этом, то рассмотрите вариант изменения крыши. Возможно ее можно сделать односкатной с наклоном в Вашу сторону.

08.12.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Ну прокуратура тут точно ничего не решит. Данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

08.12.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Если она пойдет в суд, чем мне это будет грозить? Обяжут ли меня снести или перенести баню?

08.12.2023, 16:19

Здравствуйте.

Собирайте доказательства для суда.

Основание на котором построили баню? Вы ее узаконили? У нее есть кадастровый номер?

Фото старого забора соседей также нужно, хотя расстояние там скорей всего нет. Снимки с кадастровой карты в процессе. Забор, кстати, высотой 2 метра является нарушением)

08.12.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Баня не узаконена, сейчас в процессе оформления. Фотографии в каком состоянии был забор на момент строительства бани есть

08.12.2023, 17:03

Тяните пока время с соседкой. Вам надо чтобы на момент подачи ею иска о сносе у вас была закадастрена баня. Участок у вас отмежеван? Вынесены точки в натуре? Можете с ней попробовать договориться, так как сносить баню за свой счет и оплачивать ей судебные издержки - то еще удовольствие.

08.12.2023, 17:20

Вам надо межевание провести, границы установить. А там все станет на свои места: кому что двигать. Не получится мирно - в суде встретитесь. А прокуратура здесь не помощник.

08.12.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Нынешний забор стоит на меже

08.12.2023, 17:04

Никто ничего вас не заставит сносить. По градостроительным нормам хоз постройки должны быть на 1 метр от забора. Баня - хоз постройка. Поэтому у вас все по закону. Пускай соседка сносит свой забор, скажите, что баня гниёт.

08.12.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Барнаул