Москва, 08.12.2023, 18:11

Нелегкий путь матери - воспитание инвалида детства и борьба за досрочную пенсию

Вопрос №20963746 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 18:11
Ребенок инвалид детства. Мать не лишина родительских прав забрала ребёнка из дома ребёнка в 2,5 года. Положена ей будет досрочная пенсия. Ребёнку 30 лет ей 50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Согласно ст 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

Если страховой стаж не менее 15 лет и ипк не менее 30, то мать имеет право на назначение досрочной пенсии.

08.12.2023, 18:16

Но требуют справку о совместном проживании до 8 лет. В домовой книге ребёнок вписан с 2.5 лет

08.12.2023, 18:22

Здравствуйте,

Досрочная пенсия матерям (или отцам) детей-инвалидов определяется согласно Федеральному законодательству. Право на досрочный выход по причине ухода за неполноценным ребёнком, имеет только один родитель. В случаях, когда отец уже воспользовался данным положением — мать такого права уже не имеет.

Перечень условий, при которых предоставляется выход на пенсию ранее установленного срока:

В случаях, если женщина воспитывала пятерых (или более) детей до момента достижения ими 8 летнего возраста.

В случаях, если женщина достигла 50 летнего возраста (не меньше).

Если страховой стаж женщины, при воспитании ребёнка-инвалида до 8 лет, составляет 15 лет.

Не полноценный ребёнок (инвалид), до достижения им 8 лет, воспитывался исключительно в семье.

Страховой стаж — это период, за который в Пенсионный Фонд поступали страховые средства.

Причины отказа в выходе на досрочную пенсию: льготным правом воспользовался другой родитель;

ребёнок воспитывался менее 8 лет (остальные — в дет. доме или находился под чьей-либо опекой);

страховой стаж — менее 15-ти лет.

Законодательством предусмотрено, что возможностью оформить льготную пенсию можно и не воспользоваться. Это является непосредственным решением родителя.

Для матерей детей-инвалидов доступна льготная пенсия, которая предоставляется досрочно, если ребенок инвалид числится в уходе матери. Размер пенсии составляет 50% от размера льготной пенсии, которая была бы назначена матери, если бы она достигла возраста 55 лет.

Если матерь оформила статус инвалида в установленном порядке и ребенок-инвалид находится под ее опекой, то она может подтвердить свои права на получение досрочной пенсии поэтапной инструкцией.

Какие выплаты доступны матерям детей-инвалидов:

Досрочная льготная пенсия для матери, размер которой составляет 50% от размера льготной пенсии при достижении возраста 55 лет.

Дополнительная надбавка к пенсии за каждого ребенка-инвалида в размере 15% от размера льготной пенсии.

Положения о досрочной (льготной) пенсии указаны в статье 28 Федерального закона.

08.12.2023, 18:25

Т.е если ребёнок какое то время находился в доме ребенка то будет отказ в досрочной пенсии

08.12.2023, 18:36
Это лучший ответ

Ну а вас же ребенокмвоспитываося не менее 8 лет!? Здесь не важно с какого возраста, главное чтобы он у вас был не меньше 8 лет!

08.12.2023, 18:50

Матери детей с инвалидностью, даже если со временем инвалидность снимут. Они могут начать получать пенсию в 50 лет, если имеют 15 лет страхового стажа. Женщины с длительным стажем работы — от 37 лет. Это позволит выйти на пенсию на два года раньше пенсионного возраста, но не ранее 55 лет.

08.12.2023, 19:19