Вологда, 08.12.2023, 18:12

Как провести капитальный ремонт дома 1953 года постройки без крупных затрат - советы для пенсионеров

Вопрос №20963769 из г. Вологда
опубликован 08.12.2023, 18:12
Проживаем в доме 1953 года постройки Дом без кап ремонта совсем Коммуникации только электричество Вопрос; как добиться капитального ремонта Этого двухквартирного дому Дом имеет крен фундамент разрушился нижние венци згнили В доме проживают пенсионеры им чтобы отремонтировать жилье нужно брать кредиты а потом зубы на полку ложить Как помоч людям подскажите если несложно, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете узнать когда ваш дом запланирован к капремонту через систему ГИС «ЖКХ». Там же можете подать заявление в компетентные органы, если очередь окажется слишком далеко.

08.12.2023, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подсказываю, пусть берут кредиты и ремонтируют, если это их собственность, то следить за нею должны только они. А зубы много у кого "на полках", вдвоём вполне смогут отремонтировать своё жильё, двоим легче. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

08.12.2023, 18:18

Гоните что-ли это будет легче новое жилье купить

08.12.2023, 18:19

Почему гоню, где их дети, или они только наследство ждут? Вот и помогайте своим родителям.

08.12.2023, 18:21

В 1996 году износ здания числился 41 процент а счас наверное 80

Т.как несущие венци згнили требуют ремонта

Дом на две семьи есть же фонд кап ремонта или

08.12.2023, 18:24

Добрый день

Вам следует подать обращение в ГЖИ, Прокуратуру и вашу УК,если нет УК в Администрацию. Вы не указываете, кто обслуживает ваш дом (на чьем балансе). Проверки проведут - вам ответят, возможно примут меры.

08.12.2023, 18:23

Жео 1

08.12.2023, 18:24

Ну так им направляете претензию о некачественном предоставлении услуг.

08.12.2023, 18:26