Нужно ли часть суммы от аренды жилья ложить детям на счет.

Вопрос №14009227 из г. Полярный
опубликован 20.03.2018, 15:47
Нужно ли часть суммы от аренды жилья ложить детям на счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Если дети являются собственниками данной квартиры, то сдать в аренду такую квартиру можно только с разрешения органов опеки. Иначе будет незаконно. Органы опеки только могут обязать класть деньги на счет детям. Или Вы имеете в виду алиментные обязательства? Уточните Ваш вопрос.

20.03.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня. Органы опеки только могут обязать класть деньги на счет детям. А это где то прописано или это на усмотрение органонов опеки.

20.03.2018, 16:11

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ доходы, причитающиеся ребенку от управления его имуществом, расходуются исключительно в интересах несовершеннолетнего, а порядок управления имуществом определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» определяет порядок управления (распоряжения) имуществом всех категорий несовершеннолетних детей — как подопечных, так и имеющих родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ — 48, органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных (из смысла ст. 37 Гражданского кодекса РФ — и детей, имеющих родителей).

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства (либо мотивированный отказ) предоставляется заявителю в письменной форме (п. 3 ст. 21 ФЗ — 48).

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей.

20.03.2018, 16:17