Уфа, 08.12.2023, 20:24

Не могу понять, почему банк требует мою трудовую книжку для выкупа долга третьим лицом.

Вопрос №20964047 из г. Уфа
опубликован 08.12.2023, 20:24
Мой долг собирается выкупить по договору цессии третье лицо. Но банк почему то пишет мне и просит трудовую книжку, без которой якобы нельзя доказать что я не работаю и без этого, якобы такую сделку не провести. Я не против самой сделки. Она мне выгодна. Но! Не пойму. Почему я должна, что то доказывать банку. И какое я имею отношение к тому, что мой долг выкупает иное лицо. Пусть выкупает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Для заключения вашим кредитором (банком) на основании статьи 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ с третьим лицом (если это возможно по условиям кредитного договора!) договора уступки права требования к Вам по этому долгу (договор цессии) не требуется ни ваше согласие, ни тем более копия вашей трудовой книжки (а подлинная трудовая книжка должна хранится у Работодателя, если гражданин работает по трудовому договору).

Цель вашего кредитора совершенно иная в данном случае, о чем легко можно догадаться.

Желаю Вам удачи.

08.12.2023, 21:00

Здравствуйте. Я догадываюсь что тут что то не чисто. Но не могу понять что именно они хотят!?

08.12.2023, 21:33

Я Вам выше ответил, что они хотят:) и Валерий Иванович это ещё раз подтвердил;) мягко намекнув.

08.12.2023, 21:42

Не могли бы вы выразиться более прозрачно. Я верно понимаю, что тк они требуют с меня, так как хотят меня каким то образом обязать оплатить долг? Но дело то у приставов давно

08.12.2023, 22:47

«Цессии согласовывается только при наличии трудовой и всё, не я придумывал эти условия, не хотите предоставлять, не надо я вас не заставляю.»Вот ответ из банка

08.12.2023, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требование вы выполнять не обязаны.

08.12.2023, 20:25

А для чего они мне пишут вообще и просят тк, если им третье лицо предлагает выкупить мой долг. Они и должны решать все вопросы только с ним или нет?

08.12.2023, 20:27

Возможно выкупающий долг такие требования выдвинул банку... Но вы не обязаны их исполнять и предоставлять трудовую книжку или иные документы.

08.12.2023, 20:29

Цедент мой родственник. Таких требований он не выдвигал.

08.12.2023, 20:49

Вот Вам и ответ. Банк не хочет продавать долг Вашему родственнику за практически ничего, банк хочет получить с Вас ВСЁ. Потому, если Вы предоставите свою персональную информацию, банк предпримет ВСЁ возможное чтобы взыскать с Вас и ВЕСЬ ДОЛГ и ВСЕ ПРОЦЕНТЫ и НЕУСТОЙКИ.

08.12.2023, 21:40

ИП уже у приставов давно. Они на договор цессии согласились только сейчас, когда поняли что с меня взыскать ничего не получиться через приставов. Откликнулись, но почему то, сначала позвонили цеденту и попросили ему мне передать что я им свою трудовую книжку отправила, а потом ещё и мне напрямую написали с этим, когда цедент, сказал что его моя трудовая книжка не касается. Он хочет выкупить долг.

08.12.2023, 22:43

Не давайте.

Это не имеет значения

08.12.2023, 20:33

То есть заключение договора цессии с третьим лицом о выкупе моего долга не обязывает меня предоставлять никакие документы и не мешает выкупу в случае моего отказа? Просто я так и сказала, что это их отношения с цедентом. Причём тут вообще моя трудовая. На что мне ответили, что без трудовой книжки банк не сможет провести такой договор. Ощущение что меня хотят одурачить.

08.12.2023, 20:48

Да и сам банк не обязан ему продавать Ваш долг.

08.12.2023, 21:41

Банк же согласен продать ему долг, о чем меня известили. Единственное не понятно зачем им моя трудовая книжка. Ну пусть цедент выкупает долг. Я не против. Я то тут причём и моя ТК.!? Вот же в чем вопрос.

08.12.2023, 22:45

Вот именно Пусть долг сами выкупает

08.12.2023, 20:39

Не предоставляйте им трудовую книжку. Что - то здесь не так.

08.12.2023, 22:50

В моём понимании. Они должны вести все дела с цедентом. Лицом которое хочет выкупить мой долг. А они зачем то пишут мне, ставят меня в известность и просят трудовую книжку, якобы убедиться что я нигде не работаю. Потому что без этого они не смогут заключить договор цессии с третьим лицом.😂🤦🏼‍♀️

08.12.2023, 22:59

А у Вас не вторичная цессия?

09.12.2023, 00:13

Нет

09.12.2023, 11:50

Сегодня мне написал, если у вас нет возможности предоставить ТК, закажите на нос услугах выписку из пфр.🙄

09.12.2023, 13:10

Есть такая на госуслугах.

Я единственного не пойму, зачем им Ваша трудовая деятельность? Возможно изыскивают возможность надавить на Вас за уклонение от уплаты долга, мол работали, а не платили.

В общем как написали Вам с самого начала, никому Вы ничего не должны предоставлять.

09.12.2023, 16:01

Пусть выкупать

09.12.2023, 00:17