LSN Messenger
Нальчик, 08.12.2023, 21:27

Почему доверенность на представление физического лица в суде, заверенную не нотариусом, суд не всегда хочет принимать?

Вопрос №20964187 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2023, 21:27
Почему доверенность на представление физического лица в суде, заверенную не нотариусом, суд не всегда хочет принимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

08.12.2023, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Олеся, суд обязан надлежащим образом заверенную доверенность принять. Какую доверенность не приняли, конкретно напишите. Возможно, неправильно оформили.

08.12.2023, 21:30

Разовая доверенность была заверена на 1 судебное заседание, допустим, ЖКХ, а не нотариально.

Но всегда суды хотят ее принимать, почему?

08.12.2023, 21:32

Суды всегда принимают такую доверенность, если надлежащим органом заверена и содержание верно изложено

08.12.2023, 21:39

Здравствуйте. В некоторых заседаниях доверенность не требуется - устно истец/ответчик говорит - вот мой представитель, пока без доверенности, поручаю ему говорить за меня. Этого достаточно.

08.12.2023, 21:35