Ростов-на-Дону, 08.12.2023, 21:50

Как оформить наследство отца ребёнка, находящегося в зоне конфликта?

Вопрос №20964223 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2023, 21:50
Отца моего ребёнка мобилизовали 21.10.22 (не расписаны). В марте 2023 у него умер отец. Дали несколько дней увольнения на похороны. Не успел оформить доверенность, чтобы я смогла оформить его вступление в наследство. На данный момент где-то в ЛНР, но его и на 1 день не отпускают для оформления доверенности. Он говорит, что его Командир не может сделать доверенность и при этом никуда не отпускают. Что делать? Я не могу ни документы в суд подать, ни жилье приватизировать для дальнейшей его прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть пишет Рапорт на выдачу доверенности при отказе в прокуратуру

08.12.2023, 21:51

Доверенность должна быть на меня. Я должна присутствовать? Или документы как то свои передать?

08.12.2023, 21:52

Приложить копию паспорта

08.12.2023, 21:53

Военнослужащий оформляет доверенность в воинской части и удостоверяет ее у командира.

08.12.2023, 21:54

Т.е. по идее, если они не могут сделать доверенность в зоне СВО, я могу обратиться в военную прокуратуру? Потому что он говорит, что доверенность они сделать не могут там

08.12.2023, 21:56

Да.

Вот статьи на по которы командир ОБЯЗАЕ ВЫДАТЬ

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

08.12.2023, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему командир не может сделать доверенность. Либо нужно направить жалобу на командира, либо отец вашего ребёнка не хочет доверять вам свои денежные средства

08.12.2023, 22:25

Речь не идет о денежных средствах. Мне просто нужно отдать документы в суд, чтобы он вступил в наследство. Но т.к. у меня нет доверенности я не могу даже это сделать.

08.12.2023, 22:44

Заявление о принятии наследства подаётся в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Он уже пропустил срок в сентябре.

Может проблема в тексте доверенности.

08.12.2023, 22:49

В том-то и дело, что сроки все вышли. И теперь это все нужно делать через суд. А мы доверенность оформить не можем.

08.12.2023, 23:03