LSN Messenger
Москва, 08.12.2023, 23:13

Отказ командира в предоставлении отпуска по болезни - нарушение права на отдых или необходимая мера?

Вопрос №20964341 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 23:13
Муж имеет на руках заключение ВВК с отпуском на 45 суток по болезни, отпуск повторный, имеет ли право командир части отказать в предоставлении данного отпуска, сославшись на недоверие к заключению ВВК и может ли приказом отправить на пере освидетельствование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, такого права у него нету, так как этот вопрос может инициировать только военный прокурор, если поступит жалоба, что будет подтверждено каким-либо доказательством и он через суд будет выходить.

2)Но явно не командир части, он не имеет на это полномочий, а так же не имеет право не отпустить в отпуск, если есть предписание и заключение от ВВК, но раз дают на 45 дней, значит установлено категория "Г" иначе не может быть, а значит он обязан отпустить, в случае отказа, пишите жалобу в военную прокуратуру, МО а уж на крайний случай, в суд.

Если обратиться к Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных.., в частности раздел - Общие обязанности командиров (начальников)

Нету ни одного момента касаемо данного вопроса.

08.12.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.12.2023, 23:42

Это лучший ответ

Здравствуйте нет не может.

ВВК проводят на основании заявления человека который проходит.

Без его согласия ВВК не имеют право проводить.

При таком положении дел надо подавать жалобу в прокуратуру.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

И

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2020 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.12.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

1. У командира части НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ отказать в предоставлении отпуска, если он является обязательным согласно заключению ВВК, и уж тем более только потому, что его "внутренние убеждения" не позволяют поверить в данное заключение.

2. Не может он отправить на переосвидетельствование, указывая на то, что он не доверяет заключению, ровно, как и не может оспорить заключение ВВК.

3. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..., в частности раздел - Общие обязанности командиров (начальников), НЕ ДАЕТ КОМАНДИРУ ТАКОГО ПРАВА.

4. Если такое произойдет, в чем я сомневаюсь, пишите жалобу в Военную прокуратуру.

Всех благ Вам!

08.12.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

08.12.2023, 23:41

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, Военно-врачебная комиссия (ВВК) проводится в установленном порядке, в том числе и при мобилизации. В данной ситуации, необходимо уточнить, было ли мобилизованное лицо проинформировано о проведении ВВК до нее увольнения из санатория. Если уведомление было, то мобилизованному лицу следует написать рапорт о проведении ВВК в части. Отпуск для мобилизованного лица может быть предоставлен в соответствии с законодательством Российской Федерации и внутренними документами воинской части. Однако, необходимо отметить, что связи с болезнью могут быть приняты во внимание при рассмотрении заявления на предоставление отпуска.

08.12.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащий вправе получить отпуск по болезни, если он не может осуществлять свои обязанности в связи с заболеванием. Данное право закреплено в статье 39 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Это означает, что в данном случае ВВК правомерно вынесло решение о предоставлении военнослужащему отпуска по болезни. Соответственно, командир части не имет права отказывать ему в данном отпуске, особенно если это отпуск носит лечебный характер.

08.12.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Дополню свой ответ:

Согласно п. 81 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

Это значит, что командир не только не имеет права проигнорировать заключение ВВК, а наоборот должен содействовать в его исполнении, так как здоровье военнослужащего для командира должно быть в приоритете.

А если такое не происходит, то повторюсь, жалоба в Прокуратуру и он полагаю будет привлечен к серьезной ответственности.

С Уважением!

08.12.2023, 23:27
Оценка автора вопроса: