Приватизация двух отдельных комнат с разными входами и общей кухней в бывшем общежитии
Здравствуйте. Совершенно правильно Вам указали ранее о необходимости получения выписки из ЕГРН. С этого необходимо начинать, выяснять фактический, актуальный статус данного объекта недвижимого имущества. По общим правилам, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Если же это именно квартира, единый объект недвижимого имущества, то данные коридоры, кухня, прачечная должны принадлежать одному собственнику. В зависимости от полученных сведений из Росреестра, можно будет решать вопрос о судебном порядке разрешения возникшей ситуации.
Здравствуйте Оля
Судя по всему имеет место самозахват общего имущества, приватизируйте комнаты и ставьте вопрос о выкупе общего имущества на собрании жильцов/собственников жилого дома.
Комната (кухни), никому не принадлежит
Благодарю за ответ
Обратитесь в Росреестр получите выписку ЕГРН, помещения в жилом доме не могут ни кому не принадлежать.