Екатеринбург, 09.12.2023, 03:36

Приватизация двух отдельных комнат с разными входами и общей кухней в бывшем общежитии

Вопрос №20964570 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2023, 03:36
Как приватизировать 2 разные комнаты с разными входами к ним. Две комнаты идут вместе, через коридор кухня. Раньше дом был общежитием и комната кухни являлась, прачечной. На данный момент, дом, не является общежитием
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Совершенно правильно Вам указали ранее о необходимости получения выписки из ЕГРН. С этого необходимо начинать, выяснять фактический, актуальный статус данного объекта недвижимого имущества. По общим правилам, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Если же это именно квартира, единый объект недвижимого имущества, то данные коридоры, кухня, прачечная должны принадлежать одному собственнику. В зависимости от полученных сведений из Росреестра, можно будет решать вопрос о судебном порядке разрешения возникшей ситуации.

09.12.2023, 03:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Оля

Судя по всему имеет место самозахват общего имущества, приватизируйте комнаты и ставьте вопрос о выкупе общего имущества на собрании жильцов/собственников жилого дома.

09.12.2023, 03:40
Оценка автора вопроса:

Комната (кухни), никому не принадлежит

09.12.2023, 03:43

Благодарю за ответ

09.12.2023, 03:44

Обратитесь в Росреестр получите выписку ЕГРН, помещения в жилом доме не могут ни кому не принадлежать.

09.12.2023, 03:46
Оценка автора вопроса: