5 лет после развода, бывшая жена подала на раздел имущества, письмо из суда получить неуспел, а она разговаривать нехочет.
Судебное разбирательство может пройти без Вас, если у судьи будут в руках документы, подтверждающие, что Вы извещены о судебном процессе.
как правило иск о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту жительства ответчика. Обратитесь в районный суд (в канцелярию) по месту своей регистрации и узнайте есть ли иск, в котором Вы ответчик.
как это не успели, суд направляет вам повестку подсудно делу суду по месту вашего жительства позвоните в суд и узнайте есть ли в производстве дело по разделу имущества с истцом вашей женой и ответчиком вами. такая информация размещается и на сайте суда. без вас суд может быть если суду известно что вы получили повестку и дважды не явились по вызову без
уважительной причины. получив иск жены прочитайте внимательно обратится с иском о разделе жена может в течение трех лет после расторжении брака или доказать в суде что данный срок она пропустила по уважительной причине.
не согласна с ответом, данным Вам Будиловой Н.Н.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 15 от 5 ноября 1998г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с последующими изменениями) разъяснил, что течение срока исковой давности к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.
Об этом же говорит и Верховный Суд Российской Федерации в обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2006г. указывая на то, что течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества.