LSN Messenger
Челябинск, 09.12.2023, 07:28

Есть несколько замов, все в просрочке. Одна из мфо написали заявление и хотят привлечь к уголовной ответственности. Что меня ждёт?

Вопрос №20964722 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2023, 07:28
Есть несколько замов, все в просрочке. Одна из мфо написали заявление и хотят привлечь к уголовной ответственности. Что меня ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Откуда у Вас информация, что кредитор обратился в полицию?

Вам звонили из полиции?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.12.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Татьяна, вас ждет обтяснение с участковым, которому вы поясните, что займ брали, но по причине трудной жизненной ситуации, выплатить его не можете. Далее МФО выдадут отказ о возбуждении уголовного дела. МФО подаст в суд на взыскание с вас денег. Страшного ничего нет, МФО часто использует подобные методы, как акт запугивания.

09.12.2023, 07:50

Я работаю в школе учителем, как это отразится? И к уголовной ответственности привлекут меня?

09.12.2023, 08:58

Вы хоть раз платежи вносили по этому займу, который подал заявку МВД?

09.12.2023, 08:01

Вносила. Последний платёж более 3 месяцев назад

09.12.2023, 08:59

А в анкете все данные достоверны?

09.12.2023, 09:06

Да

09.12.2023, 09:40

Заявление, не заявку)

09.12.2023, 08:01

159 УК, если правильно не опроситься

09.12.2023, 08:19

Многое зависит Какие объяснения будут предоставлены в материал проверки, при условии, что состав материале уже имеется в виде ложных анкетных данных, в частности место работы, всё равно можно найти выход из ситуации и выйти из ОВД с отказным материалом

09.12.2023, 11:50

Здравствуйте!

Вы пишете, что платежи проводили и в анкете заёмщика указывали только корректную информацию. В этом случае уголовное преследование Вам не грозит. И в полицию заявление кредитор подавать, скорее всего, не будет. Будет развлекать Вас звонками коллекторов и подаст заявление в мировой суд на получение судебного приказа, который нужно будет немедленно отменить. Ну а дальше уже полномасштабное судебное разбирательство в рамках гражданского (не уголовного) иска.

09.12.2023, 12:44