Угрозы жизни и долги - Как защититься от черных коллекторов и привлечь МФО к ответственности?

Бывший муж брал займ в мфо, и не платил. Меня он указал контактным лицом. МФО продали долг черным коллекторам. Они звонили, писали, оскорбляли и угрожали жизнью и здоровьем. Моей матери угрожали. Что делать в этой ситуации, и есть ли возможность привлечь это МФО к ответственности? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. В целом, в такой ситуации необходимо обращаться с жалобой в ФССП (приставы), т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Относительно угроз - здесь необходимо обращение с заявлением в полицию (ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление судебным приставам и полицию. Приложите скриншоты.

Здравствуйте. Пишите жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов.

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.