Угрозы жизни и долги - Как защититься от черных коллекторов и привлечь МФО к ответственности?
Здравствуйте. В целом, в такой ситуации необходимо обращаться с жалобой в ФССП (приставы), т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Относительно угроз - здесь необходимо обращение с заявлением в полицию (ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Вам нужно подать заявление судебным приставам и полицию. Приложите скриншоты.
Здравствуйте. Пишите жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов.
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.