LSN Messenger
Барнаул, 09.12.2023, 07:43

Как получить доступ к общей совместной машине в разделе имущества во время суда?

Вопрос №20964732 из г. Барнаул
опубликован 09.12.2023, 07:43
Идет раздел имущества у мужа осталось 2 машины общих, так как оформлены на нем, я осталась без машины, могу ли я пока идет суд каким то образом обязать его отдать мне одну машину хотя бы до окончания суда? У меня маленький ребенок и без машины мне вообще никак
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заявить в суде ходатайство о применении обеспечительнй меры в виде передачи автомобиля в пользование вам на период рассмотрения данного дела. То же самое вам скажет и ваш адвокат.

09.12.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Существует только два способп разрешения спора - либо договориться, либо в судебном порядке.

Вместе с тем, читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

09.12.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Короче без машины мне сидеть🤣

09.12.2023, 07:50

Это вместо слов благодарности?

09.12.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо да ответ, вые супер

Все имущество нажитое в браке делится пополам, одну из этих двух машин суд может Вам оставить.

09.12.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Нужно дождаться еще окончания суда

09.12.2023, 08:08

Нет, до суда ни как. Заявите ходатайство о обеспечительных мерах

09.12.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Вы и сейчас можете взять одну машину, если муж отдаст а так только через суд

09.12.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Вы можете просить суд присудить Вам при разделе один из автомобилей, это реально. Сейчас Вы можете просто забрать машину и пользоваться ею, если это технически возможно (взять ключи и т.п.)

09.12.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Он не отдаст, а если возьму без его ведома типа выкраду, сказал подачи на угон авто.

09.12.2023, 13:02

Если вписаны в страховку и состоите пока еще в браке, можете ездить, это не угон.

09.12.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

При подаче заявления (встречного заявления) вы указываете свой вариант раздела имущества, а до судебного решения просите применить обеспечительную меру - передать вам одно авто. Вы бы выбрали юриста (хотя бы для дистанционного сопровождения ситуации).

09.12.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

У меня есть адвокат, просто по поводу забрать машину мы с ней не обсуждали, так как машина осталась в другом городе, и муж начал гасится от судов. В понедельник поговорю с ней об этом при встрече. А здесь я хотела услышать стороннее мнение

09.12.2023, 14:01

Очень странно-что она вам сама ничего не предложила, и не разработала план и тактику вашей защиты.

09.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Я вам очень благодарна за совет, спасибо, я просто думаю что с таким редко обращаются в суд

09.12.2023, 15:16

Только после вступления в законную силу решения суда, скорее всего. То, что Вы пишете - возможно, однако сейчас суд не удовлетворит, на мой взгляд.

09.12.2023, 13:05