Как получить доступ к общей совместной машине в разделе имущества во время суда?
Вам нужно заявить в суде ходатайство о применении обеспечительнй меры в виде передачи автомобиля в пользование вам на период рассмотрения данного дела. То же самое вам скажет и ваш адвокат.
Существует только два способп разрешения спора - либо договориться, либо в судебном порядке.
Вместе с тем, читайте внимательно:
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Короче без машины мне сидеть🤣
Это вместо слов благодарности?
Все имущество нажитое в браке делится пополам, одну из этих двух машин суд может Вам оставить.
Нужно дождаться еще окончания суда
Нет, до суда ни как. Заявите ходатайство о обеспечительных мерах
Вы и сейчас можете взять одну машину, если муж отдаст а так только через суд
Вы можете просить суд присудить Вам при разделе один из автомобилей, это реально. Сейчас Вы можете просто забрать машину и пользоваться ею, если это технически возможно (взять ключи и т.п.)
Он не отдаст, а если возьму без его ведома типа выкраду, сказал подачи на угон авто.
Если вписаны в страховку и состоите пока еще в браке, можете ездить, это не угон.
При подаче заявления (встречного заявления) вы указываете свой вариант раздела имущества, а до судебного решения просите применить обеспечительную меру - передать вам одно авто. Вы бы выбрали юриста (хотя бы для дистанционного сопровождения ситуации).
У меня есть адвокат, просто по поводу забрать машину мы с ней не обсуждали, так как машина осталась в другом городе, и муж начал гасится от судов. В понедельник поговорю с ней об этом при встрече. А здесь я хотела услышать стороннее мнение
Очень странно-что она вам сама ничего не предложила, и не разработала план и тактику вашей защиты.
Я вам очень благодарна за совет, спасибо, я просто думаю что с таким редко обращаются в суд
Только после вступления в законную силу решения суда, скорее всего. То, что Вы пишете - возможно, однако сейчас суд не удовлетворит, на мой взгляд.