LSN Messenger
Чита, 09.12.2023, 11:18

Бывший подал иск на оспаривания отцовства, как мне быть в такой ситуации?

Вопрос №20965041 из г. Чита
опубликован 09.12.2023, 11:18
Бывший подал иск на оспаривания отцовства, как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возникновения спора об отцовстве ключевым обстоятельством является биологическое происхождение ребенка от конкретного мужчины. Это обстоятельство устанавливается путем проведения экспертизы ДНК.

Из этого исходите. Если бывший муж - биологический отец ребенка, в его иске в суде ему будет отказано. Если нет - иск будет удовлетворен.

09.12.2023, 13:20

Здравствуйте а он отец или нет?

09.12.2023, 11:18

Да конечно

09.12.2023, 11:20

Если он отец то проиграет суд

09.12.2023, 11:26

Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Если он не отец и не знал об этом, то суд удовлетворит иск.

09.12.2023, 11:20

Если он прав - можете признать иск и ускорить решение вопроса. Если не прав - возражайте на иск, просите суд отказать в иске

09.12.2023, 11:20

Подавайте возражения на иск с учетом п.3 ст.52 СК РФ - просите в иске отказать

09.12.2023, 11:21

Здравствуйте!

Подготовьте отзыв на иск

09.12.2023, 11:21

Если он отец, подайте возражение.

Или просто, смотрите, пусть развлекается.

09.12.2023, 11:22

Если он действительно отец, то ничего делать не нужно. Можете подать возражение, кстати и оно не обязательно. Пусть доказывает, проводит экспертизу. Просто не препятствуйте.

09.12.2023, 11:24

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями бывшего мужа, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с учетом положений статьи 52 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Во-вторых, если Вы убеждены, что ваш ребенок от бывшего мужа, то Вам переживать в этом случае нет смысла, так как в ходе рассмотрения судом этого иска судья на основании статей 79, 80 ГПК РФ своим Определением назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу, от результата которой и будет зависеть Решение суда по иску вашего бывшего мужа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и СК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

09.12.2023, 11:45

Можете согласиться, если не он отец в силу добросовестности. Левые прицепы не всем мужчинам нужны

09.12.2023, 12:31

Вообще то он отец ребёнка, это не мужик, это недомужик

09.12.2023, 12:36

К сожалению, свои обиды на супругу, мужчина часто переносит на ребёнка. Если он отец, не препятствуйте суду, суд назначит экспертизу, на основании которой суд и вынесет решение.

09.12.2023, 12:44

Просто напишите в возражении несколько строк- с иском категорически не согласны, так как истец является биологическим отцом ребенка

В суде также об этом заявите

Более ничего не нужно

Суд назначит экспертизу, которая ваши показания подтвердит

В иске будет отказано

09.12.2023, 13:34

Представьте возражения на иск

09.12.2023, 12:36

Теоретически в последующем как родитель он имеете право на общение с ребенком, в определенных случаях

09.12.2023, 12:38

Он вообще в жизни ребёнка не участвует уже лет

09.12.2023, 13:15

6

09.12.2023, 13:15

Пишите возражение на иск, если не согласны.

09.12.2023, 12:41

Если вы не сомневаетесь в его отцовстве - подаете письменное возражение на иск в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.Далее суд назначит экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ вы с ребенком явитесь, возьмут образцы и проведут молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК) и по результату ее заключения суд и примет решение

09.12.2023, 13:11

О! Снова юрист Грибов Юрий Владимирович, как всегда, как "прокурор" ставит необоснованные "минусы" в юридических разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты юристов на этом Юридическом сайте.

А сам не хочет предоставить на этот юридический вопрос своё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты.

Видимо, больше делать ему нечего!?

09.12.2023, 13:47