LSN Messenger
Якутск, 09.12.2023, 11:37

Детские пособия арестованы - как вернуть деньги и защитить свои права?

Вопрос №20965084 из г. Якутск
опубликован 09.12.2023, 11:37
30 ноября резко вечером произошло списание с карты в размере 14000, как оказалось это задолженность в мфо в размере 50850, по которому оказывается уже создан исполнительный лист в фссп, о котором мне ни разу не сообищили и не уведомили, после снятия этих 14000 карта моментально улетела в-36850 р. На следующий день было поступление детских пособий в размере 44218, которые соответственно ушли в этот самый минус. 1 декабря это была пятница, и это не рабочий день в мировом суде и в фссп. Пришлось ждать понедельника. В понедельник пошла в мировой суд и написала заявление на возражение, которые сказали что за результатом можно приходить в четверг, после суда я пошла к приставу но ее не оказалось на рабочем месте. В четверг после получения решения суда об отмене приказа, отнесла к приставу, который сообщил что деньги ушли уже к взыскателю, что уже все никак уже не получишь обратно. После вопросов почему вообще арестовали детские пособия, пристав сказал что это только ошибка банка. В банке говорят что я потратила от этих денег какую то сумму, после чего поступление защищенных денег уже стал не защищенным. Но, карта уже была на минусе и остаток от 44218 стал всего 8000 с копейками. Подскажите пожалуйста что мне делать, ведь этого страдают дети, это же детские пособия, тем более скоро новый год, я читала про повороте судебного решения, но там сроки рассмотрения до 15 рабочих дней, поступление денег в таком же сроке, как так можно обращаться с детьми? Это мой единственный доход, младшему ребенку 9 месяцев который нуждается ежедневно в детском питании, и гигиенических принадлежностях. Пособия я получаю от СФР
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в прокуратуру района точка подайте жалобу старшему судебному приставу исполнителю подайте претензию в банк всё это сделайте почта России с описью вложения. Мировому суде заявлению о повороте исполнения решения суда. При выявлении виновного лица подать о взыскании процентов убытков и компенсация морального вреда

09.12.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк не имел право списывать пособия (по коду выплаты они видят, что это пособия) - обращайтесь в суд с иском к банку о возмещении ущерба. Также можете жалобу в Центробанк направить.

09.12.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться напрямую к взыскателю. Отправить заявление о возрате средств, приложить определение об отмене судебного приказа. Если деньги не вернут, то тогда обращаться в суд.

09.12.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Я обращалась к взыскателю, он ответил что только после того как суд им отправит решение о повороте исполнения судебного приказа они обязаны вернуть деньги.

09.12.2023, 11:44

Тогда остается только один вариант - поворот судебного решения. По-другому деньги никак не вернуть, к сожалению.

09.12.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"я читала про повороте судебного решения, но там сроки рассмотрения до 15 рабочих дней, поступление денег в таком же сроке" - на самом деле, на практике сроки больше.

Пока суд примет заявление это, затем через месяц назначит заседание. После вынесения определения надо ждать ещё 15 дней. Потом выдаётся в течении 10-15 дней исполнительный лист.

Затем его необходимо предъявить в банк, где у должника есть расчётный счёт, минуя приставов.

Служба безопасности банка будет ещё проверять этот лист в течении 3-5 рабочих дней.

В Вашем случае, при хорошем раскладе, Вы только в феврале-марте получите деньги...

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.12.2023, 12:07

Длинный вопрос. Отмените судебный приказ, если не согласны

09.12.2023, 12:15

Уже отменила и отнесла к приставу.

09.12.2023, 12:18