LSN Messenger
Томск, 09.12.2023, 11:42

Возможно ли работать Мастером по ремонту технологического оборудования в нефтегазовой компании без двух фаланг на пальцах?

Вопрос №20965092 из г. Томск
опубликован 09.12.2023, 11:42
Могу ли я работать "Мастером по ремонту технологического оборудования" в нефтегазовой компании при отсутствии двух фаналг на указательном и среднем пальце левой руки?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, ваш вопрос медицинского характера, эта работа зависит от заключения медкомиссии по результату медицинского осмотра. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

09.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Работаю в нефтяной компании Слесарем РТУ, получил травму в быту потеряв по две фаланги указательного и среднего пальца, щас на больничном, лежу в больнице. Начальник говорит, если врач пропустит, то переведем в ИТР состав на Мастера РТО. если не пропустят по слесарю или мастеру, то мне Полагаеться инвалидность или нет? Или просто типо ты не допущен иди работай кем хочешь?

09.12.2023, 11:55

Группа инвалидности устанавливается в зависимости от степени выраженности стойких нарушений функций организма в результате заболеваний, последствий травм или дефектов. По общему правилу I группа инвалидности устанавливается на два года, II и III группа - на год. В отдельных случаях инвалидность может устанавливаться без указания срока переосвидетельствования.

Критерии для установления групп инвалидности

Группа инвалидности устанавливается гражданину, признанному инвалидом, в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия установления инвалидности, а затем - критерия для установления соответствующей группы инвалидности.

Совершеннолетнему лицу устанавливается инвалидность в случае нарушения его здоровья со II - IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма (на 40 - 100%) вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, если в результате этого одна из основных категорий его жизнедеятельности (например, способность к самообслуживанию) получила ограничения 2-й или 3-й степени либо две и более таких категорий получили ограничения 1-й степени (п. п. 5, 6, 9, 10 Классификаций и критериев, утв. Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н).

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма отдельно устанавливается степень выраженности каждого из них в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение. Затем определяется наличие или отсутствие влияния на него всех других имеющихся стойких нарушений. При наличии такого влияния суммарная оценка степени нарушения может быть выше максимально выраженного нарушения не более чем на 10% (п. 5 Классификаций и критериев).

09.12.2023, 12:18

Полагается Вам инвалидность или нет решают врачи и Бюро МСЭ. Юристы, нравится вам это или нет, могут дать только формализированный ответ, так как у нас нет соответствующих компетенций

Как говорится @Кто на что учился»

09.12.2023, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мы этого знать не можем, это может сказать только врач-профпатолог

09.12.2023, 11:45

Я получил травму, Нальчик говорит: если врач пропустит, то переведем в ИТР Мастером РТО! Вот и хотелось бы узнать критерии к здоровью к данной профессии?

09.12.2023, 11:47

Все что мы Вам напишем для допуска к профессии не повлияет и сослаться на наше мнение Вам не удастся

09.12.2023, 11:55

Будете раскидывать дизлайки с Вами никто работать не будет

Я рассмотрел уже десятки таких вопросов и хочу предвосхитить те действия нашего клиента, когда он начинает ссылаться на мнение юристов, которое при допуске для работодателя значения не имеет

09.12.2023, 12:08

Зачем Вы пишите то,что не даёт никакой информации! Не беритесь за вопросы, раз не можете дать развернутый ответ! С такими ответами и я могу быть юристом!

09.12.2023, 12:13

Да без проблем! Закажите консультацию и мы Вам все распишем очень подробно

09.12.2023, 12:16

Александр, здравствуйте. В любом случае, даже если не дадут группу, Вам установят процент стойкой утраты трудоспособности. В нефтегазовой отрасли действует отраслевое соглашение, по ко орому работодатель обязан вам выплатить очень приличные деньги

09.12.2023, 17:13
Оценка автора вопроса: