Имею ли право сдать дополнительно ФП после прохождения итоговой проверки в конце года?
Здравствуйте Иван!
Действительно, с 1 сентября 2023 г. Приказом Министра обороны РФ от 20.04.2023 N 230 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" введено в действие обновленное Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации
В чем оно обновленное?
В п.111 Наставления указано, что если Вы пропустили контрольную проверку по физической подготовке по причинам нахождения в отпуске, командировке, лечебном учреждении (болезни), то по решению командира (начальника) проходите ее не позднее 3 месяцев со дня окончания сроков проверки. По желанию военнослужащего он может быть проверен по месту нахождения в служебной командировке при условии проведения проверки физической подготовки по месту его командирования.
Для участия в проверке физической подготовки военнослужащий обращается с рапортом на имя председателя комиссии. По результатам проверки военнослужащему выдается ведомость результатов проверки по физической подготовке и выписка из приказа соответствующего командира (начальника) об организации контрольной проверки.
Т.е., проще говоря, Вы можете согласно рапорта провести контрольную проверку по физподготовке не позднее 3-х месяцев после окончания сроков последней проверки
По периодичности
Наставлением действительно предписано проводить контрольные проверки по ФП согласно п.86. 2 раза в год: по итогам зимнего периода и в целом за год
Контрольные проверки по физической подготовке проводятся:с военнослужащими органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил - на контрольных занятиях, проводимых по итогам зимнего периода обучения и учебного года
Контрольную я сдал, и больше за год не сдавал. Для выплат надо ещё раз сдать, на что можно ссылаться для допуска к испытаниям?
Вы же сами указали это в вопросе. Это нахождение на боевой службе и в отпуске. В Приказе Министра обороны РФ от 20.04.2023 N 230 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" это уточнено, прочитайте внимательно
Подавайте рапорт и получите ответ на него, готовность понятна, т.к. на кону речь по выплате премии 1010, согласно Приложения к приказу Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. а по итогу года у вас не сдана ФП, и премию не факт что получите. К военнослужащим по контракту, не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке, командирами (начальниками) в установленном порядке применяются меры дисциплинарного и материального воздействия:
уменьшение или лишение полностью премии за образцовое выполнение воинского долга в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации;
уменьшение размера или лишение полностью единовременного денежного вознаграждения за недобросовестное исполнение должностных обязанностей, за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.
Указанным военнослужащим по контракту представляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки индивидуальной физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий по физической подготовке с военнослужащими, не соответствующими требованиям по физической подготовленности.
В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности, предъявляемым к воинской должности, указанный военнослужащий представляется для рассмотрения на аттестационной комиссии воинской части (учреждения, организации) на предмет досрочного увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с п.п. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с невыполнением им условий контракта - как не выполнивший требования по физической подготовке, предъявляемых к занимаемой им воинской должности.
Отметка по рейтингу, не имеет к клиентам, никакого отношения, и не влияет на выбор ими, лучшего ответа.
Здравствуйте, Иван! В соответствии с п. 111 Приказа Министра обороны РФ от 20.04.2023 N 230 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2023 N 73917) военнослужащий, отсутствующий на контрольной проверке по физической подготовке по причинам нахождения в отпуске, командировке, лечебном учреждении (болезни), проверяется по решению командира (начальника), не позднее 3 месяцев (для курсантов выпускных курсов не позднее 6 месяцев) со дня окончания сроков проверки. По желанию военнослужащего он может быть проверен по месту нахождения в служебной командировке при условии проведения проверки физической подготовки по месту его командирования.
Таким образом, вы вправе обратиться с рапортом о ФП на имя председателя комиссии. Сроками вы не ограничены, тк по рапорту сроки проверки не предусмотрены.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется оплачиваемый отпуск за каждый его рабочий год. Не следует путать понятия рабочий год сотрудника для отпуска и календарный год, хотя названия у них и похожи.