Столкновение на парковке - кто виноват?
Я ехала по главной дороге вдоль парковки торгового центра. Убедилась что на встречной полосе никого нет, включила левый поворотник и начала поворачивать налево в первый съезд на парковку. Вдруг удар, капот всмятку. Из соседнего съезда на парковку на главную выскочила машина и ударила мою. Работники ГИБДД в протоколе написали, что я не пропустила встречную при повороте налево. Но ведь когда я начинала маневр, её не было. Расстояние между съездами на парковку примерно 3-4 метра. Машина, ударившая мою - "Шкода", большая. То есть она выехала на главную и сразу же ударила мою. Я не ожидала, что со второстепенной кто-то будет выезжать. Подскажите, пожалуйста, кто виновник ДТП?
Лучший ответ
Вы виновны. ...Но ведь когда я начинала маневр, её не было... - значит, плохо смотрели, и были невнимательны. При совершении манёвра поворота налево Вы ОБЯЗАНЫ убедиться, что Ваш манёвр не создаст помех для других участников Дорожного Движения. Вы этого не сделали. Ваша вина в нарушении п. 8.8 ПДД РФ БЕССПОРНА.
ПДД 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.