Москва, 09.12.2023, 17:19

Как заключить трудовой договор с сиделкой - сложности с выбором места исполнения услуг и налоговыми платежами

Вопрос №20965762 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 17:19
Как составить трудовой договор с сиделкой? Ситуация такая: сиделка, осуществляющая уход за моей матерью, попросила заключить с ней договор. Но, ситуация не очень простая. Я прописана в МО, Мама прописана в Москве на одном адресе, но проживает на другом. При этом она документально не имеет к этому адресу никакого отношения, так как живет у друзей семьи на безвозмездной основе. На этом же адресе, где проживает, но не зарегистрирована мать, будет зарегистрирована сиделка. В связи с этим я не понимаю какой адрес исполнения услуг прописать в договоре с сиделкой. Также я не понимаю какой пример договора использовать, и как избежать уплаты налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Можно заключить договор оказания услуг адрес оказания указать тот где фактически живёт мать.

Касательно налогов их должна уплачивать сидела с дохода полученного от вас а это уже не ваша забота будет ли она платить или нет.

Ответственность несёт налогоплательщик. Получатель дохода.

Если сидела хочет платить налог может получит статус самозанятого.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

НК РФ Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

09.12.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Олеся! Трудовой договор не заключайте. В лучшем случае договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Сиделка пусть оформляется как плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", чтобы всем сэкономить на налогах, не платить взносы в СФР, мед.страхование, больничные и т.п. А местом оказания услуг укажите место, где фактически будет осуществляться уход за мамой.

09.12.2023, 17:29

Добрый вечер, Олеся.

1)Физические лица, производящие выплаты физическим лицам, по различным видам трудовых и гражданско-правовых договоров, таких как договор оказания услуг, также относятся к страхователям, названным в подп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» . Как и юридические лица, физические лица — работодатели обязаны уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи за своих работников (ст. 303 ТК РФ), в том числе на обязательное пенсионное страхование.

2)вы должны с ней заключить договор и как любой работодатель подать сведения в УФМС, а еще и налоги за нее платить в ПФР и ФСС.

3)Если платить и оформлять не будете

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

4)В сзади с этим вы никак не избежите налогов.

5)То что она там будет зарегистрирована, то так понимаю временно?!

Иначе если постоянно, то выписать будет проблемно и через суд..

6)Если надумаете, то прописываете в договоре, что зарегистрирована мать там то там, а находится по таковому-то адресу.

7)местом оказания услуг укажите место, где фактически будет осуществляться уход за мамой.

8)Но советую все же оформить просто договор услуг и все..

09.12.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Для чего вам трудовой или ГПХ, она со своей позиции себе выгоду ищет, а для вас выгоды не будет просто.. пусть оформляется как плательщик налога на профессиональный доход

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

09.12.2023, 17:32

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю действительно стоит составлять договор оказания возмездных услуг. Но с налогами для меня до сих пор какая-то путаница. Сиделка - гражданка Киргизии, им не требуется патент. То есть мы идем с этим договором в МФЦ/Отделение Полиции (?), а далее я где-то (где?)

должна оформить трудоустройство сиделки и платить за нее налоги? Она сама должна платить налоги?

10.12.2023, 12:17

Здравствуйте Олеся.

Я не знаю почему юристы все время пишут про патент, так как гражданке Кыргизстана для трудоустройства в России на основании п. 1 ст.97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов "Договора о Евразийском экономическом союзе" от 29.05.2014 и Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 23 декабря 2014 г. не требуется ни патент, ни разрешение на работу

Официальный договор и регистрация по месту жительства видимо нужно для продления ВРП согласно п.9 ст.6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Особых проблем в заключении договора я не вижу. Это стандартный договор оказания услуг, заключаемый по правилам ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

В этом случае вы как налоговый агент платите за сиделку НДФЛ и страховые взносы в Соцфонд РФ

Избежать этого можно если сиделка оформит самозанятость.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого могут граждане стран – членов ЕАЭС, то есть Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии в соответствии и с ч. 2, 3 ст. 5 Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

В этом случае Вы НДФЛ не платите, а страховые взносы уплачивает сам самозанятый по желанию

Информацию о доходах мигрант получает в виде Справки, которую можно распечатать с приложения "Мой налог"

По адресу исполнения договора можно прописать любой, никакого влияния на трудовые отношения он не имеет

10.12.2023, 14:03

Здравствуйте, Олеся! При составлении трудового договора воспользуйтесь ст 57 ТК РФ. В данной норме подробно указано какую информацию необходимо внести в трудовой договор. В соответствии со ст 303 ТК РФ Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

представлять в соответствующий территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Местом исполнения работы необходимо указать фактический адрес проживания мамы, за которой требуется уход.

Налоги и страховые взносы вы в любом случае обязаны уплачивать. При заключении ьрудового договооа вы выступаете налоговым агентом работника (ст 226 НК РФ).

Чтобы не выступать налоговым агентом, заключите договор с самозанятым. Самозанятым сами за себя платят налоги.

09.12.2023, 17:32

Однозначно, трудовой договор будет обременительным. Ведь в силу ст 330 придется налоги за работника уплачивать и страховые взносы и в администрацию органа местного самоуправления сообщить о заключении трудового договора. Заключите договор об оказании услуг по уходу с самозанятым.

09.12.2023, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По п. 2 ст. 779 ГК РФ правила оказания возмездных услуг будут распространяться и на правоотношения заказчика по договору и сиделки (исполнителя).

По аналогии с местом работы (в трудовых отношениях) рекомендую в договоре оказания возмездных услуг указать место фактического оказания услуг. Отсутствие у мамы какого-то отношения к адресу фактического места жительства в данном случае вторично, поскольку на заказчика по договору оказания услуг будет возложена только обязанность обеспечить исполнителю доступ к месту оказания услуги.

А вот с налогами все гораздо сложнее, поскольку по действующему законодательству НДФЛ с дохода сиделки заказчик в Вашем случае платить не будет (обычное физлицо не является по смыслу ст. 226 НК РФ налоговым агентом, на которого может быть возложена такая обязанность - удерживать НДФЛ из дохода налогоплательщика).

Но с другой стороны на заказчика по договору (даже если это обычное физлицо без статуса индивидуального предпринимателя) будет возложена обязанность по уплате взносов в бюджетную систему в том случае, если сиделка окажется иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность на основании патента у этого физлица, или даже если сиделка окажется гражданином РФ, а заказчик по договору не уведомит налоговый орган о наличии у него работника (ст. 422 ГК РФ и п. 70 ст. 217 НК РФ).

Для найма обычных граждан РФ действует правило из ст. 422 ГК РФ:

Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

...

3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

...

3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.

А в п. 70 ст. 217 НК РФ прямо указано на освобождение такого дохода от уплаты взносов:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

...

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Т.е. чтобы не платить взносы с дохода сиделки нужно уведомить налоговую в случаях, указанных в п. 7.3 ст. 83 НК РФ, а в п. 7.3 ст. 83 НК РФ в свою очередь разъяснено, что он не распространяется на лиц, указанных в ст. 227.1 НК РФ, где как раз и упомянуты имеющие патент на работу "иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц".

09.12.2023, 17:59
Это лучший ответ

Немного некорректно составил последний абзац. Правильным будет так:

Т.е. чтобы не платить взносы с дохода сиделки-гражданина РФ, нужно уведомить налоговую в случаях, указанных в п. 7.3 ст. 83 НК РФ. А на доходы сиделки-иностранного гражданина взносы платить придется по п. 7.3 ст. 83 НК РФ, где в свою очередь разъяснено, что он не распространяется на лиц, указанных в ст. 227.1 НК РФ, где как раз и упомянуты имеющие патент на работу "иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц".

09.12.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Сиделка не гражданка РФ, она гражданка Киргизии, у нее нет патента так как Киргизия состоит в Евразийском экономическом союзе. Если по шагам -- я иду в МФЦ с договором оказания возмездных услуг. Насколько я понимаю нигде его заверять нет необходимости? А следующим шагом мне необходимо уведомить налоговую? В налоговую нужно идти с договором на оказание возмездных услуг? И в нашем случае налог будет или его можно избежать?

09.12.2023, 20:33

Договор гпх Составьте

09.12.2023, 18:00

Здравствуйте!

Заключите с ней договор возмездного оказания услуг, а адрес указывайте тот, где она будет исполнять эти услуги.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

09.12.2023, 18:49

Здравствуйте. Никак вы не составите трудовой договор, вы физическое лицо и нанимать на работу людей не имеете права. Можете заключить договор оказания услуг, и пусть сиделка сама на свои доходы платит 13% или зарегистрируется как самозанятая. Реквизиты в договоре указываете того с кем заключён договор, что указано в паспорте. А место исполнения услуг по месту нахождения мамы. И все. Ну и оплату пропишите обязательно и что входит в услугу. (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг)

09.12.2023, 21:17

Неработающие трудоспособные лица могут получать пособие по уходу за человеком, которому уже исполнилось 80 лет, и время такого ухода входит в стаж ухаживающего и является основанием для начисления ему пенсионных баллов (1,8 балла в год).

В общем случае при получении дохода у самозанятого возникает обязанность по уплате налога (4 или 6% от полученных денег) (ч. 1 ст. 8, ст. 10, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»). А вот страховые взносы (в том числе на пенсионное страхование) самозанятые не уплачивают (ч. 11 ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»). Исключение – ситуации, в которых самозанятый по своей инициативе становится участником системы добровольного страхования для формирования будущей пенсии. В этом случае помимо НПД он уплачивает страховые взносы – минимальный годовой размер платежа в 2022 году составляет 34 445 руб. Можно платить и больше – тогда Пенсионный фонд РФ начислит больше баллов, и размер будущей пенсии будет увеличен.

Размер выплаты по уходу составляет 1200 руб. Право на выплату и на пенсионные баллы возникает только в том случае, если человек не работает или не осуществляет иную деятельность, подлежащую обязательному страхованию. Самозанятый страховые взносы не уплачивает и пенсионному страхованию не подлежит. Это значит, что он может оформить уход за пожилым в общем порядке, предусмотренном законодательством. Если же самозанятый начал перечислять страховые взносы добровольно, оформить уход он не сможет, так как период уплаты страховых взносов будет засчитан в пенсионный стаж, а значит, с точки зрения закона человек будет считаться работающим.

Если самозанятый сначала оформил уход за пожилым, а затем вступил в систему добровольного страхования, он должен уведомить о произошедших изменениях территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. После этого статус гражданина, осуществляющего уход, а также причитающаяся ему выплата в размере 1200 руб. будут сняты. Если этого не сделать, рано или поздно Пенсионный фонд РФ выявит переплату и потребует ее вернуть в добровольном порядке или через суд.

Из вышеуказанного следует, что самозанятый, который не платит добровольные страховые взносы, может ухаживать за пожилым человеком и получать за это соответствующее пособие. Кроме этого, на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ ежегодно будут зачислять 1,8 пенсионных балла, что в конечном счете благоприятно скажется на размере его будущей пенсии. Самозанятый, который добровольно начал производить пенсионные отчисления, утрачивает право на осуществление ухода. Уведомить Пенсионный фонд РФ о данном факте нужно самостоятельно, подав в ведомство соответствующее заявление.

10.12.2023, 10:40

Согласно законодательству Российской Федерации, если вы планируете нанять сиделку для ухода за своей бабушкой, то вам следует оформить трудовой договор с работником. Это означает, что вы как работодатель будете оказывать услугу по содействию в трудоустройстве, а также заключать трудовые договоры с сиделкой.

Кроме этого, вам нужно будет уплатить налоги с зарплаты сиделки. В соответствии с Законом РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", налог на зарплату работника составляет 20% от заработной платы.

Если сумма выплаты за работу сиделки за месяц не превышает минимальную заработную плату, то соответственно налог составит 20% от суммы выплаты. Если же сумма выплаты превышает минимальную заработную плату, то налог будет рассчитываться по другой формуле.

Также следует обратить внимание на соблюдение всех прав работника, закрепленных в трудовом законодательстве РФ, а также не забывать о получении подписей от работника на всех необходимых документах, в том числе на договоре.

10.12.2023, 10:41

Для заключения трудового договора с сиделкой, необходимо соблюдение следующих норм:

Оформление договора в письменной форме;

Установление трудовой оплаты и её размера;

Соблюдение требований охраны труда;

Предоставление оплачиваемых отпусков;

Выплата страховых взносов в фонды социального обеспечения.

Таким образом, для заключения договора с сиделкой потребуется:

Трудовой договор в письменной форме;

Снилс и паспорт сиделки;

Подтверждение её опыта работы с рекомендациями или дипломами об образовании;

Паспорт работодателя;

Документы о нахождении работодателя на праве собственности или аренды жилого помещения.

Кроме того, работодатель должен будет выплачивать размерные налоги, это могут быть:

НДФЛ с сотрудника и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13 % дохода работника;

Единый социальный налог (ЕСН) - это налог на заработную плату, который включает в себя страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС. Размер налога зависит от заработной платы сотрудника;

Налог на имущество организаций.

Статья 188 Гражданского кодекса РФ - "Трудовой договор"

Статья 303 Гражданского кодекса РФ - "Договор возмездного оказания услуг"

Статья 833 Гражданского кодекса РФ - "Договор поручения"

Налоговый кодекс РФ (ст. 208) - определение налогов на доходы физических лиц в случае зарплаты и выплат за оказание услуг

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (ст. 3) - обязанность работодателя страховать своих сотрудников при оказании услуг

10.12.2023, 10:41