Какой законодательный документ РФ определяет перечень документов, удостоверяющих личность
Какой законодательный документ РФ определяет перечень документов, удостоверяющих личность, по предъявлению которых возможно открытие счета банковского вклада? Какие документы входят в этот перечень? Заранее спасибо за ответ.
Не законодательный. Законодательство напрямую такой вопрос не регулирует.
"Письмо ЦБР от 5 марта 1998 г. N 18-2-6/382
В связи с многочисленными запросами Главных управлений (Национальных банков) Банка России о документах, предъявляемых клиентами при проведении расходных операций в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, Департамент бухгалтерского учета и отчетности разъясняет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
Паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;
Удостоверение личности или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации:
Вид на жительство в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации:
Национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.
Допускается принимать у граждан государств - бывших республик СССР в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт, выписанный на бланке паспорта СССР.
Доведите данное разъяснение до сведения кредитных организаций.
Главный бухгалтер -
Директор Департамента
бухгалтерского учета и отчетности
Банка России Л.И.Гуденко"