Грозный, 09.12.2023, 21:00

Могу ли взыскать расходы на ДНК с ответчицы, если результат положителен - вопросы о родстве и отцовстве в суде.

Вопрос №20966137 из г. Грозный
опубликован 09.12.2023, 21:00
Я подал иск в суд на гражданскую жену, на установление отцовства. Первое время они не признавали, а сейчас признают, что я отец. Такой вопрос я хочу сделать ДНК для точности, если ДНК положительно в мою пользу, могу ли я взыскать расходы на ДНК с ответчицы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить суду ГРАМОТНОЕ обоснованное письменное ходатайство о НЕОБХОДИМОСТИ назначения генетической экспертизы. Ст.ст.79, 166 ГПК РФ. Ваша задача в том, чтобы суд данное ходатайство удовлетворил, то есть вынес Определение о назначении и проведении данной экспертизы. Поясню: ответчик ПРИЗНАЕТ отцовство в настоящий момент, в деле имеются и другие доказательства "возможного отцовства". А по сему, у суда нет необходимости в назначении генетики. Так что постарайтесь, обоснуйте, теперь уже заявите правильно о некоторых сомнениях... Если суд назначит экспертизу, заключение экспертов - "Вы отец", то, ДА, безусловно, денежные средства, затраченные на ее проведение - это Ваши судебные расходы, которые можно будет возместить с ответчика.

09.12.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏💕 да я тоже об этом думал, единственная значимая причина, это её слова, что бы сделать больно. Типо он не от тебя.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если сами сделаете, то нет. Если суд назначит, то да.

09.12.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Ма дош дац и... Понял спасибо, что поделать, видимо так.

09.12.2023, 21:04

Ну я имею ввиду, что суд назначет по моему ходатайству, эту экспертизу

09.12.2023, 21:18

Ответ дан выше, читайте.

Если другая сторона признает иск, то суд, скорее всего, не назначит.

09.12.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Если экспертиза будеи назначена судом в силу ст. 79 гпк рф, по при её положительном результате вы сможете взыскать с ответчика судебные расходы оплаченные при их понесении

09.12.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏💕

09.12.2023, 21:19

Добрый вечер и вам ☺

09.12.2023, 21:21

Здравствуйте, уважаемый Рустам!

Если Вы в рамках судебного дела по вашему иску об установлении отцовства (статья 49 Семейного кодекса РФ) обратитесь к судье с ходатайством на основании статей 35, 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) о назначении судьей проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы, то при назначении судьей этой экспертизы Вам придется её оплатить.

Если результатами этой судебной молекулярно-генетической экспертизы будет подтверждено ваше отцовство, и суд ваш иск удовлетворит, то Вы вправе на основании статей 98, 103.1 ГПК РФ потребовать от суда взыскать с ответчика ваши расходы по оплате за проведение этой экспертизы.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Желаю Вам удачи в решении этого вопроса!

09.12.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Валерий Иванович, за ответ всех благ вам 🤝