Принятие решения об отказе от совместного проживания в долевой квартире - как правильно и грамотно сформировать причину отказа.
Если вы работаете в государственном учреждении, то знаете как государство расправляется с людьми - обманывает, обсчитывает и обкрадывает. Да это знают и все люди. Почему Вам государственное учреждение как своему человеку не разъяснило - как поступить для Вашей выгоды? Что такое "жеребьёвка"? Если Вам предложили вместо аварийного жилья другое жильё, то Вы имеете право, как на получение другого жилья, так и на получение денежной компенсации. Чтобы Вам что-то выбрать из этих двух вариантов, надо знать сумму компенсации. Как правило сумма компенсации очень маленькая и расселяемые предпочитают получить жильё. Администрация обязана Вам предоставить жильё, аналогичное аварийному. Две квартиры расселяемым из одной квартиры Вам не предоставят. Или могут предложить, но такие, на которые сами расселяемые не согласятся. Те доводы, которые Вы привели в своём вопросе для отказа от предоставляемой квартиры не подходят. Квартира является непригодной для переселения если она не отвечает определенным критериям - по объёмно-планировочному решению, по высоте потолков, по шуму, по вредным веществам, по отсутствию газоснабжения в газифицированном населённом пункте и т.д. Если Вы откажетесь от предоставляемого жилья по тем основаниям, о которых пишите, то администрация выселит Вас в эту же квартиру через суд.
Вам должны вообще выплатить лишь денежную компенсацию по рыночной цене взамен аварийного жилья, если оно в собственности. Могут дать жилье по программе переселения, но оно будет равноценным. Если у вас была комната в собственности, то также комната и будет, квартиру отдельную никто не даст, даже если через суд решать вопрос