Мой бывший муж банкротится - Управляющий хочет оспорить сделку по продаже автомобиля после развода - что делать?

Вопрос №20966248 из г. Тверь
опубликован 09.12.2023, 22:24
Банкротится мой бывший муж, у нас в браке был куплен автомобиль, а продала я его после развода, сейчас управляющий хочет оспорить сделку. Что делать? Ведь люди которые купили машину и я не знали что он будет банкротиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)К сожалению, это частая ситуация, которая терпит нервы, силы и деньги...

2)Важно учитывать фактор продажи авто по средней рыночной цене, то есть, главное что бы вы искусственно ее не занизили, что бы не ухудшить формально положение кредиторов.

3)Разумеется финансовый будет хотеть оспорить, это его хлеб...

4)Но так как вы продали по соответствующей цене так понимаю, никаких сложностей не было, покупатели добросовестные, вы не знали о намерениях уже бывшего супруга, то в случае подачи иска с его стороны, вы готовите грамотное возражение и все.

ст.61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.35, 149 ГПК РФ

09.12.2023, 22:55
Это лучший ответ

Главное не переживайте, если вы сомневаетесь в своих силах, касаемо возражения, то можете выбрать на сайте юриста, либо лично в городе обратиться для его составления.

Ст.779 ГК РФ

09.12.2023, 22:55

Если бы еще был бы адвокат грамотный, у бывшего какой то придурок, который только с него деньги трясет за каждую бумагу, а у меня вообще никого нет, машина то ман, было бы из за чего воевать, хендай акцент 2002 года, продала я его в том году в ноябре, ничего не занижала специально, он старый, гнилой, и заводился с 10 раза, и продала я его за 150000

09.12.2023, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На иск необходимо подавать возражение.

09.12.2023, 22:24

Какое?

09.12.2023, 22:26

Вам ничего, а люди пусть в суде доказывают что они добросовестные покупатели "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

09.12.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Так они же не виноваты что этот балбес стал банкротом, они могут потерять машину?

09.12.2023, 22:29

Они добросовестные покупатели, так как не знали что он будет банкротиться и сделка будет оспорена. Поэтому в суде, когда будет признаваться оспоримость сделки, они должны доказать, что действовали добросовестно. Об этом уже не раз указывал ВС РФ. - указал ВС РФ (абз. 3 п. 19 Постановления).

09.12.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина Петровна! Если продали по рыночной стоимости, т.е. не было причинено ущерба кредиторам, то нет оснований для признания сделки недействительной (ст.61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Тем более покупатель постороннее лицо, которое не знало и не должно было знать об отсутствии согласия другого супруга (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ). Так что если фин. управляющий подает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то нужно подавать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

09.12.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Когда фин управляющий обратиться с иском о признании сделки недействительной, правомочно обратился в суд со встречным иском о признании добросовестным приобретателем транспортного средства.

Признание добросовестным приобретателем представляет собой способ защиты прав такого приобретателя от притязаний собственника вещи при рассмотрении исковых требований собственника об изъятии данной вещи из чужого незаконного владения.

Возможность признания лица добросовестным приобретателем обусловлена соблюдением совокупности условий: отсутствие осведомленности приобретателя о приобретении имущества у лица, которое не вправе было его отчуждать, возмездное приобретение имущества, наличие воли собственника либо лица, которому имущество было передано собственником во владение, на отчуждение имущества.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

- п. 1, п. 2 ст. 167 ГК РФ;

- Определение СК по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 08 ноября 2022 г. по делу N 8 Г-7796/2022[88-9869/2022];

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 14 июня 2022 г. по делу N 33-4570/2022;

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 12 октября 2017 г. по делу N 33-3858/2017.

09.12.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Если финансовый управляющий подал иск в суд, в таком случае пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

10.12.2023, 03:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо смотреть когда именно была продана машина. Есть сроки обжалования в деле о банкротстве. Он составляет 1 год и в общем случае отсчитывается вперед с момента введения конкурсного производства/реализации имущества (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника)

Оспариваются только подозрительные сделки. Не все суд признает таковыми. Но все равно необходимо будет готовиться к суду

10.12.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Машина была продана год назад, а его банкротство длится уже по моему 1,5 года

10.12.2023, 08:22