Срок исковой давности при незаконном увольнении неофициального работника начинается после установления факта трудовых отношений.
По такой категории дел применяется общий срок исковой давности 3 года.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
Развернуть
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности-вот этого ничего нет работник неофициальный. С какого момента начинается истечение срока 1 месяц со дня увольнения
Лилия, у Вас нет увольнения, поэтому месячный срок не применяется.
Нет, сразу в одном иске просить установить факт трудовых отношений и признания увольнения незаконным. Месяц начинает исчисляться со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если работник неофициальный значит он пока не работает, только фактически. Так? значит его нельзя уволить. Получается его вроде как уволили фактически, а юридически нет, так этот срок применяется 1 месяц со дня увольнения исчисляется до установления факта или начинает течь с момента когда судом установлен факт тр.отн?
Когда он узнал о нарушенном праве.
Уволить неофициального работника юридически невозможно.
Поэтому говорить о сроке обращения в суд 1 мес. неправомерно.
Следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.
И за тем я так понимаю, после установления этот месяц и может считаться в случае чего. Значит, когда если факт тр.от. будет установлен-я могу просить просто восстановления на прежнем месте. Я правильно понимаю?