Обжалование заочного решения суда в Беларуси - как действовать, если я живу в России

Обжалование заочного решения суда. Беларусь. Вступило в силу в сентябре. Я живу в России, истец об этом знал и умолчал. Повестки мне не присылали в Россию. По доверенности решение суда забрали в ноябре. Я так понимаю, что поскольку оно вступило в силу, то теперь нельзя писать заявление в суд об отмене, а только в порядке надзора обжаловать?
Лучший ответ

Анна, вправе отменить, подав апелляционную жалобу.

Спасибо. Жалобу в прокуратуру лучше?

Какую ещё прокуратуру? В суд апелляционной инстанции

В порядке надзора обжаловать невозможно.

Спасибо. А почему?

Здравствуйте зависит от дат. Можно просить восстановить срок и обжаловать

Замечательный юрист

Спасибо. 11 ноября забрали по доверенности. А с 20 ноября по 8 декабря у представителя был больничный лист. Получается заявление об отмене заочного решения писать и восстановить срок? Правильно?

Да