Пользователь 9111.ru
Белгород, 09.12.2023, 22:40

Риски быть соучастником незаконной предпринимательской деятельности - как защитить себя и близких

Вопрос №20966272 из г. Белгород
опубликован 09.12.2023, 22:40
У меня есть подруга, которая занимается парикмахерскими услугами без регистрации как самозанятая или ИП. В её полулегальный бизнес я не лезу. Также есть официальная работа с уплатой налогов и взносов. Я ей отдаю стул недавно, а она такая, говорит поставлю у себя в офисе, где ведет бизнес. Я бы знала что она будет в этом использовать не отдавала бы. А ещё мой брат с ней встречается и часто встречает с работы где бизнес, помогает носить сумку с инструментами для работы. Брат тоже в курсе как она работает нелегально. Могут ли меня или моего брата признать соучастниками в незаконной предпринимательской деятельности по уголовной статье, если против неё дело возбудят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна, за то, что Вы общаетесь с человеком и отдаёте предметы быта в пользование или дарите, к уголовной ответственности не привлекают. За осуществление коммерческой деятельности без регистрации уголовной ответственности не предусмотрено, а в случае выявления такой деятельности привлекают к административной ответственности по ст. 14.1 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2023).

09.12.2023, 23:07

Не всегда есть уголовная статья при сумме дохода выше 2 млн примерно с половиной. То что я дала и брат помог поднести, теоретически может быть расценено как пособничество?

09.12.2023, 23:13

Инна, описанная Вами ситуация под уголовную ответственность не попадает.

09.12.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо