LSN Messenger
Уфа, 10.12.2023, 00:17

Как рассчитать компенсацию за выкуп второго этажа дома, где прописаны 3 человека?

Вопрос №20966375 из г. Уфа
опубликован 10.12.2023, 00:17
Прописаны 3 человека (2 взрослых и 1 ребёнок с астмой) в комнате 9 кв. м. По соц. Найму в 2 х этажном доме на 2 этаже в центре города. Дом не признан аварийным. Первый этаж выкупил один человек под офис. Теперь он хочет выкупить 2 этаж. Также у нас есть квартира купленая в ипотеку. Скажите, какую площадь мы можем запросить или сумму компенсации? Подскажите как лучше сделать? Хотелось бы чтобы он оплатил нам ипотеку, но говорит что сумма слишком большая. На какую примерную сумму можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Алина! Ни на какую сумму Вы не можете рассчитывать. Невозможно продать то, что вам не принадлежит.У вас комната в соц найме. Собственником является администрация.

10.12.2023, 00:28

У нас прямая договоренность с человеком который хочет выкупить. Он хочет предоставить нам жильё или компенсацию чтобы расторгли договор по соц. найму а выкупать комнату будет уже у администрации.

10.12.2023, 01:35

В таком случае, нужно ориентироваться на рыночную стоимость подобного жилья.

10.12.2023, 01:43
Оценка автора вопроса:

Требуйте рыночную стоимость 1 кв. м х 9

Удачи

10.12.2023, 01:53

Если бы мы подали на расселение то нам бы предоставили 2 х комнатную, просто он не хочет ждать. Мы же можем просить столько как стоимость квартиры для расселения?

10.12.2023, 02:08

По соцнайму не будет выкупа. Другую недвижимость предложат городу (т.к. он собственник), а Вам предложат аналогичную опять же по соцнайму.

10.12.2023, 00:22

Вы не можете продать жилье, которым владеете по договору соцнайма.

10.12.2023, 00:22

Как бы не заинтересовался кто, почему на 9 кв.м. зарегистрировано столько человек. Может он этого и добивается, останется один человек, которому положено 12 кв.м.

10.12.2023, 02:40

Всё имеет свою стоимость. Можно совершить любую сделку или ряд сделок, в результате которых вы сможете получить определенную сумму, но она не может быть произвольной. Вы можете запросить любую сумму, но согласится ли на неё другое заинтересованное лицо?

10.12.2023, 12:12