Как выписать бывшего мужа с прописки, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?
Здравствуйте, уважаемая Гузель!
У нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Ваш бывший муж тоже является собственником этого жилья, поэтому его без его согласия даже суд не сможет снять с регистрации в его жилом помещении.
Через суд Вы сможете добиться с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ, чтобы коммунальные службы вам с ним присылали разные квитанции по оплате за коммунальные услуги.
После этого Вы будете спокойно оплачивать коммунальные услуги только за себя, а он пусть сам разбирается со своими долгами за коммунальные услуги.
Желаю удачи.
Собственника суд не снимет с регучета, Гузэль.
Надо делить лицевой счет, чтобы оплачивать раздельно.
Здравствуйте, Гузэль!
Снять с регистрации бывшего супруга вы не сможете. Возможно только взыскать с него его часть оплаты коммунальных платежей, которые вы уже оплатили.
Здравствуйте. Если он является собственником - то нет. Вы можете через суд разделить счета за коммунальные платежи.
Нет, снять с регистрации вы его не сможете. Но можно через суд разделить платежи и взыскать с него половину уже уплаченного