Является ли несоответствие земельного участка размерам установленным Правилами землепользования и застройки каким-либо нарушением?
Если у правообладателя имеются документы о праве на земельный участок, независимо от того, соответствуют ли указанные в них размеры участка Правилам землепользования, и его права надлежащим образом зарегистрированы, то нарушением это не является.
Чтобы ответить более конкретно нужно знать обстоятельства Вашего дела.
Да, является нарушением Правил землепользования и застройки
За нарушения должна быть ответственность. Какие штрафы/наказания тогда за это собственнику участка?
Строиться он может когда приведет размер участка в соответствии с пзз.
Наказать могут за неиспользование участка, но к размеру это не имеет отношения.
Поэтому опять же, если несоответствие с пзз является нарушением, то какие санкции?
Если санкций нет, значит это не нарушение?