Как продать квартиру, если отец детей не даёт согласие? Варианты решения этой ситуации.
Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве отказ органа опеки и попечительства в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
В иске указывайте, что сделка осуществляется в интересах ребенка и его имущественное положение не ухудшается.
Здравствуйте.
Если не можете достигнуть согласия, то вопрос можно разрешить в судебном порядке, ст. 3 ГПК РФ.
Нужно подавать иск в суд.
Если есть сложность в подготовке иска, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.
По решению суда, когда оно вступит в силу, ст.13 ГПК РФ, оно будет приведено в исполнение.
Ответ отключен модератором
Внесу ложку дегтя в лучший ответ
Вы можете сто раз обжаловать отказ опеки и сто раз суд вам откажет, пока вы не получите согласие отца, который есть и никуда не делся и законный представитель детей ст.37 ГК РФ, даже если он бывший муж
Здравствуйте. Ну смотрите, ситуация такая: в соответствии со статьей 26 Семейного кодекса РФ, если ребенок проживает вместе с одним из родителей, то этот родитель вправе самостоятельно принимать решение об оформлении, использовании и распоряжении общей долей в праве собственности на жилой дом или квартиру. Однако, если договором о разделе имущества, решением суда, а также иным способом не предусмотрено иное, распоряжение квартирой, приобретенной с использованием материнского капитала, производится с согласия обоих родителей или с разрешения суда. Если квартиру приобретали в браке, вам придется обратиться в суд.