Кто несет ответственность за долги наследницы - законный представитель или сама дочь?

Моей несовершеннолетней дочери с наследством достались долги. Кто будет отвечать по этим обязательствам? Я как ее законный представитель?
Лучший ответ

Ну если вы их заявите и не все так однозначно. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы, в том числе и о том, какое имущество ваша дочь приняла.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, вы должны оплатить ее долги, как представитель.

С уважением.

Добрый вечер

1.Наследник отвечает по долгам наследодателя, но не более стоимости принятого наследства

2.Отвечать будете вы как ее законный представитель, до ее совершеннолетия, а потом она.

Здравствуйте. Да, вы должны исполнить обязательства.

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы только законный представитель, но не НАСЛЕДНИК. Соответственно, вы НЕ ОБЯЗАНЫ погашать долги наследодателя.

Кредиторы наследодателя должны обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, и требования кредиторов могут быть удовлетворены в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ имущества, которое по наследству получила ваша несовершеннолетняя дочь.

Другое дело, что вы как законный представитель, будете в указанных спорах представлять (защищать) интересы вашей дочери, но при этом НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ для предъявления ВАМ требований кредиторов.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.