LSN Messenger
Астрахань, 10.12.2023, 13:03

Проблемы с займами и кредитами - что такое статья 159 и как избежать уголовной ответственности?

Вопрос №20967138 из г. Астрахань
опубликован 10.12.2023, 13:03
У меня есть кредиты в сбербанке и займы в мфо. Займы брала чтобы перекрыть просрочку в банке и потом оформляли и проблемах новые займы. В октябре уже не было возможности ни оплатить ни оформить новые займы. Начались просрочки. Платежи вносила по мере возможности. Несколько займов продлила, в некоторые вносила небольшие суммы. Сейчас идёт третий месяц просрочек. Собираю документы на банкротство. Недавно со мной связался участковый что одна мфо подала на меня по 159 статье. Написали объяснительную. На днях участковый сказал, что ещё одна мфо написала. Чем мне это грозит? Будет ли уголовная статья и могут ли мне отказать в банкротстве? При оформлении займов я в некоторых указала не верное место работы и зп на много больше чем есть на самом деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность возбуждения уголовного дела за предоставление неверных сведений имеется, её исключить нельзя, соответственно ей банкротстве могут отказать

10.12.2023, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чего гадать? Если обманули МФО, липовые справки предоставили - то возбудят и уголовку. Так что ждите возбуждения дела и приговора суда. Банкротства не будет, скорее всего, в этом случае...

10.12.2023, 13:14

Липовый справки я не предоставляла. А просто заполняла анкету, никаких документов не было

10.12.2023, 13:16

Это роли не играет - Вы совершили преступление. Но решит полиция и суд... может они не усмотрят ничего...

10.12.2023, 13:17

Здравствуйте

Возможна ответственность для вас, вы указали не верно свои данные.

Если вас признают виновной, банкротство вы не сможете пройти.

10.12.2023, 13:27

Здравствуйте

Если по займам не платили вообще ничего, то вероятность уголовного дела и условного срока высока.

На банкротство повлиять может только по этим двум МФО, которые пошли в полицию. Поэтому лучше найти деньги и их погасить.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.12.2023, 15:15

Добрый день!

Вам лучше внести платежи по тем МФО, по которым ничего не платили.

Тогда полиция откажет в возбуждении уголовных дел по ст. 159.1 УК РФ и будете спокойно проходить банкротство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2023, 15:35