Санкт-Петербург, 26.12.2012, 16:25

Варианты передачи квартиры - Завещание или договор ренты с содержанием - что выбрать?

Вопрос №2096739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2012, 16:25
У папы собственность - квартира 60 кв, в будущем он хочет оставить ее мне, а не сестре. Но оформить завещание дорого (после смерти, чтобы оформить право собственности мне придется заплатить 0.3% от стоимости квартиры, но не более 100000), дарение - он не будет рисковать. Есть ли смысл оформить со своим отцом догвор ренты с содержанием. Мне сколько-то придется ему платить, но ведь это будет только на бумаге, а по сути он сам хочет оплачивать ком. услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

ОТ налога на собственность по договору дарения,либо по завещанию освобождены наследники первой и второй очереди.

Если отец оставит на ваше имя завещание, то вы заплатите нотариусу только за сбор документов по оформлению завещания.

Также освобождены от налога и граждане. ставшие собственниками по договору ренты с пожизненным содержанием,, котолрые будут обязаны уплачивать налог на собственность, ежемесячно выплачивать денежную сумму в МРОт, расчитанную нотариусом,в звисисмости от стоимости квартиры и оплачивать коммунальные услуги.

После смерти отца, - налоговый орган вправе потребовать от вас доказательства, что вы выполняли условия по выплате ежемесячной суммы в МРОТ, в размере, указанном в договоре ренты , а также понесли расходы ( затраты) которые вы по захоронению. отца.

Обращаю ваше внимание, что если ко дню смерти отца,при наличи завещания на вас, ваша сестра будет инвалидом, либо достигнет возраста 55 лет, то она будет иметь право на обязательную долю. в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

26.12.2012, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но все же я где-то прочитала именно про 0.3 процента от стоимости квартиры, которые мне придется заплатить в случае завещания после смерти. Это помимо налога, от которого я освобождаюсь учитывая первую очередь при наследстве

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ПРи завещании мне придется потом заплатить крупную сумму:

В последствии для получения свидетельства о праве на наследство вашему наследнику придется заплатить:

0,3 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не более 100 000 рублей - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

Информацию проситала здесь:

www.molnet.ru

26.12.2012, 16:47

Вероятно вы имеете ввиду - 0,.3% за удостоверения договоров,предметов которых является отчуждение недвижимого имущества ( земельных участков, жилых домов, квартир, даач, сооружений и иного недвижимого имущества)

-детям,в том числе усыновленным,супругу,родителям,полнороднеым братьям и сестрам, согласно статьи 22.1- размер нотариального тарифа, устновленного согласно Законодательства РФ " О нотариате"", утвержденное ВС РФ.

0,3% о стоимости объекта придется платить при договоре дарения, купли-продажи,договора мены, а не за получение наследства при завещании

26.12.2012, 21:05