Чебоксары, 10.12.2023, 16:05

Продажа наследственного автомобиля без переоформления на супругу - возможно ли с разрешения опеки?

Вопрос №20967507 из г. Чебоксары
опубликован 10.12.2023, 16:05
По наследству достался легковой автомобиль. Наследниками являются несовершеннолетний ребенок (14 лет) и совершеннолетний гражданин (супруга умершего), можно ли продать автомобиль без переоформления документов на супругу, лишь получив разрешение с опеки на продажу автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи нужно согласие двух собственников.

И органа опеки

10.12.2023, 19:11

Сначала нужно оформить наследство после умершего

10.12.2023, 16:09

Наследство оформлено

10.12.2023, 16:10

Да,возможно при наличии свидетельств о праве на наследство и разрешения органа опеки. Не требуется сначала регистрировать на наследников, а потом продавать

10.12.2023, 16:15

В опеке говорят обязательно нужно оформить собственность на наследника.

10.12.2023, 16:18

Для получения разрешения - достаточно свидетельства о праве на наследство. Нельзя оформить собственность на авто на двоих. Если вы на несовершеннолетнего оформите - они (опека) вам откажут (вернее есть вероятность).

Если честно - можно просто продать и деньги на счет несовершеннолетнего положить, сама опека не будет сделку оспаривать.

10.12.2023, 16:22

Регистрация транспортного средства на лицо, не достигшее 16-ти лет, запрещена. Если транспортное средство является собственностью лица, не достигшего возраста 16 лет, то постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на ограниченный срок – на срок до достижения им указанного возраста (п. 36 Правил). В этом случае автомобиль оформляется на государственный учет на имя законного представителя несовершеннолетнего наследника.

10.12.2023, 16:22

Да, вы можете продать автомобиль, но поскольку 1/2 принадлежит несовершеннолетнему, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района, они как правило, дадут такое согласие, если часть средств вы положите на счёт в банке на имя ребёнка. Продажа осуществляется вами как собственником и законным представителем несовершеннолетнего.

10.12.2023, 16:21

Супруга не является собственником машины, она только наследник. У нее 1/3, у несовершеннолетнего ребенка 1/2. Документы на супругу не переоформляли, есть только свидетельство о наследстве. В таком случае можно без переоформления продать?

10.12.2023, 16:26

Наследство нужно оформлять обоим наследникам. А после этого нужно будет получить разрешение опеки на продажу доли ребенка. Либо второй вариант - отказ от наследства, но для такого отказа необходимо также получить согласие органа опеки. Без оформления наследства авто продать невозможно, т.к. эта сделка будет ничтожна. Да и на учет в гибдд машину такую не поставят.

10.12.2023, 17:02

Наследство оформлено

10.12.2023, 17:07

Так в чем тогда вопрос ваш?

10.12.2023, 18:07