Ярославль, 10.12.2023, 16:13

Наследство от умершего мужа - какие права имеет теща и какие последствия грозят ей за снятие денег с пенсионной книжки?

Вопрос №20967533 из г. Ярославль
опубликован 10.12.2023, 16:13
У меня тещя ей 82 года, три года назад у нее умер муж-военный, но теща не вступила в наследство, пожелела его двух дочерей. После смерти мужа она сняла деньги 380 тыс. рублей, которые были на пенсионной книжке мужа. Прошло три года и одна дочка мужа-они от другой женщины подала в суд чтобы взыскать эти деньги с процентами за три года. Есть ли закон какой регламентирующий эту ситуации и что грозит теще?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как она умудрилась снять деньги в банке с чужого счета, да еще и после смерти мужа? Это невозможно... Надо знать больше подробностей.

В любом случае, половина денег ей принадлежит, если они совместно нажитые, а вторую половину мужа можно поделить поровну между наследниками.

10.12.2023, 16:19

Легко

пин-код знает...

вперед и с песней

10.12.2023, 16:32

По сути, эти 380 тыс. руб. должны были быть унаследованы в равных долях дочерьми и тещей. Соответственно, две трети от данной суммы дочери могут с нею взыскать в суде + проценты. Также могут подать на нее заявление в полицию о присвоении либо хищении денежных средств.

10.12.2023, 16:18

Тещя говорит что она пожелела их и не стала вступать в наследство думала что деньги будут все принадлежать ей.

10.12.2023, 16:28

Нет здесь никакого присвоения.. хищения

зачем фантазировать

10.12.2023, 16:31

Поправлюсь - в общую наследственную массу включается половина от 380 тыс. руб, при этом право наследовать эту половину денежных средств имеют супруга, и другие наследники первой очереди (родители и дети наследодателя) в равных долях.

10.12.2023, 17:44

Добрый день

Если они не приняли наследство, то и взыскивать право не имеют и это нужно указать в письменном возражении на иск и ей откажут. Учитывая что эти средства были совместной собственностью супругов, то в наследство может войти только доля мужа - 190 000 рублей и если наследников заявивших о наследстве двое, то ей положено не более 95 000 рублей (в худшем случае).

10.12.2023, 16:19