Как правоприемнику получить пенсионные накопления умершего отца без наследства и долгов?

Умер отец. У него были долги по кредитам. Пенсионный фонд прислал бумажку, что можно получить пенсионные накопления умершего отца правоприемникам. Подскажите если я напишу заявление в пенсионный фонд не вступлю ли я в наследство и не перейдут ли на меня долги отца?
Лучший ответ

Нет, не перейдут. Вы можете не принимать наследство или подать отказ от него. Недополученная пенсия, которую вы получите до истечения 6 мес. не входит в состав наследства.