Южно-Сахалинск, 10.12.2023, 19:30

Проблемы расчета льготы на ЖКХ для пенсионеров - закон versus реальность

Вопрос №20967934 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.12.2023, 19:30
Закон говорит о 50% льготы на ЖКХ от фактического потребления, а на деле ее рассчитывают по социальной норме ка быть пенсионерам в этом случае, вед начисления сейчас очень большие а социальная норма как и все что касается пенсионера мизерная
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения это неправомерно.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.12.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос так же отвечает и на вопросы, такие как почему присылают компенсацию 400 руб за ЖКХ то есть это творится повсеместно и скорее всего органы соцзащиты ссылаются на какие либо распоряжения местные законы и могут ли такие распоряжения (законы) перечеркнуть нормы законов написанных в защиту пенсионеров

10.12.2023, 21:02

Да есть такое,, беззаконие и беспредел., твориться на местах.

Есть законы имеющие высшую юридическую силу.

В любом случае Вам нужно обратиться с жалобой вв Прокуратуру, для проведения проверки на предмет законности принимаемых решений органов соцзащиты за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.12.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)